Как определить коэффициенты CR3 и HHI, а также уровень концентрации товарного рынка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как следует высчитать: на товарном рынке имеется 93 хозяйствующих субъекта, которые входят в группу лиц согласно статье 9 Федерального закона «О защите конкуренции», и доли которых распределены следующим образом: 5 %, 3 %, 2 %, а у 90 оставшихся хозяйствующих субъектов — по 1 %. Как определить коэффициенты CR3, HHI, а также уровень концентрации товарного рынка?

, Максим, г. Москва
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вообще этот вопрос больше по линии экономики и ФАС.

Например по CR3

https://profmeter.com.ua/commu...

По HHI

https://profmeter.com.ua/Encyc...

Вычисления простые.

Максим
Клиент, г. Москва

Я это видел, но ничего не понял. Помогите пожалуйста высчитать если можете

Особенности использования индекса концентрации (CR) для практических целей
Поскольку индекс концентрации представляет собой арифметическую сумму, он фактически игнорирует структуру распределения рыночных долей между компаниями, которые вошли в расчет индекса

CR3=S1+S2+S3, где S1 = 5% S2= 3 % S3=2 %

Итого — CR3 = 5+3+2 = 10%

То есть 3 крупнейших компании имеют 10% рынка

По индексу HHI

HHI= 5x5+3x3+2x2+90=25+9+4+90=128 (90 взято целиком, т.к. у 90 участников рынка всего по 1%, что является близки к идеалу значения конкуренции, а 1 в любой степени равно 1. Поэтому, чтобы не писать 90 раз 1 во второй степени, число 90 указано целиком)

Если бы нам нужно было складывать не квадраты процентных долей рынка, а лишь их обычные процентные значения, разумеется, как бы рынок не распределялся между участниками, мы все равно бы получали в итоге 100%. А вот при возведении каждой доли в квадрат, ситуация будет выглядеть радикально иным образом.
Покажем это на примере:
Если предположить, что мы находимся на рынке идеальной конкуренции, все продавцы имеют одинаковую долю рынка, например, 1% (соответственно, их 100). То значение индекса будет равно:
12 х 100 = 100
Теперь уменьшим количество участников в два раза. То есть 50 участников и 2% рынка у каждого.
22 х 50 = 200
Как видим, уровень монополизации рынка вырос.
Выполним тот же самый расчет для 25 участников и 4% рынка для каждого
42 х 25 = 400
При олигополистической ситуации, например 10 частников и 10% рынка, значение индекса Херфиндаля-Хиршмана составит
102 х 10 = 1000
Как видим, при арифметическом сокращении числа участников рынка значение HHI растет в геометрической прогрессии.
Каково же максимальное значение индекса Херфиндаля-Хиршмана?
Определить его несложно. Разумеется, это состояние полной и абсолютной монополии — на рынке присутствует один участник с долей рынка 100%.
Откуда:
1002 х 1 = 10000
Таким образом, максимальное теоретическое значение индекса HHI (индекса Херфиндаля-Хиршмана) составляет 10 000.

Индекс концентрации рынка CR (concentration ratio) определяется как сумма долей рынка n самых крупных компаний. Чем выше полученное значение, чем ближе оно к 100, тем более монополизирован рынок.

У вас их всего 3 крупнейших компании — их доля 10%. Расчёты смотрите по строке CR3

Если всё понятно — плюс приветствуется