Как отказаться от принудительной замены газовых плит, которые нормально функционируют?

Уважаемые челны ОНФ!

В г. Омске принуждают пенсионеров к замене добротных советских газовых плит на новое китайское фуфло, которое у многих плохо работает. "Омскгоргаз" решил нажиться. Только в нашем подъезде нашей 50-летней "хрущёвки" таких 8 квартир. У нас на это нет ни физических сил, ни фин.средств. Дайте нам дожить спокойно на т.н. "заслуженном отдыхе" . В Омске были инциденты с газовым баллонами, а мы попали под раздачу со стационарными плитами. Незадолго до этого была история с элетросчётчиками. Вынудили сменить и эти работают хуже, чем прежние советские. По всей стране идёт такое вымогательство. С уважением, ветеран ФСБ, капитан Фатеева О.А.

, Ольга Александровна, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга Александровна!

К сожалению, в Вашем случае (поскольку дома старого фонда), Омскгоргаз действует правомерно, поскольку эти действия регламентируются следующим:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
(ред. от 06.10.2017)
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
(вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:
истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)
признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
заявка заказчика.
Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)
.

Единственное, что Вы можете у них запросить в подтверждение правомерности их действий, это акты о признании газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Но, я полагаю, что в данном случае, вся документация ими оформлена в соответствии с нормами права.

Что можно, Вам порекомендовать в данном случае. Может быть Вам тогда, чтобы в Вашей квартире не устанавливали китайскую (как Вы говорите) газовую плиту, может быть Вам приобрести самим в магазине ту плиту, которую Вы выберете сами, поскольку в любом случае оплата будет возложена на собственников. Так, если уже платить за эту вынужденную замену, может быть платить сразу за качественное оборудование. Но, если решитесь это делать, обсудите перед покупкой газовой плиты с Омскгоргазом этот момент, и согласуйте все моменты по этому вопросу, если это возможно будет сделать.

С Уважением, Кононова В.В.