8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от принудительной замены газовых плит, которые нормально функционируют?

Уважаемые челны ОНФ!

В г. Омске принуждают пенсионеров к замене добротных советских газовых плит на новое китайское фуфло, которое у многих плохо работает. "Омскгоргаз" решил нажиться. Только в нашем подъезде нашей 50-летней "хрущёвки" таких 8 квартир. У нас на это нет ни физических сил, ни фин.средств. Дайте нам дожить спокойно на т.н. "заслуженном отдыхе" . В Омске были инциденты с газовым баллонами, а мы попали под раздачу со стационарными плитами. Незадолго до этого была история с элетросчётчиками. Вынудили сменить и эти работают хуже, чем прежние советские. По всей стране идёт такое вымогательство. С уважением, ветеран ФСБ, капитан Фатеева О.А.

Показать полностью
, Ольга Александровна, г. Омск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга Александровна! 

К сожалению, в Вашем случае (поскольку дома старого фонда), Омскгоргаз действует правомерно, поскольку эти действия регламентируются следующим:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
(ред. от 06.10.2017)
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
(вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:
истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)
признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
заявка заказчика.
Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)
.

Единственное, что Вы можете у них запросить в подтверждение правомерности их действий, это акты о признании газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Но, я полагаю, что в данном случае, вся документация ими оформлена в соответствии с нормами права. 

Что можно, Вам порекомендовать в данном случае. Может быть Вам тогда, чтобы в Вашей квартире не устанавливали китайскую (как Вы говорите) газовую плиту, может быть Вам приобрести самим в магазине ту плиту, которую Вы выберете сами, поскольку в любом случае оплата будет возложена на собственников. Так, если уже платить за эту вынужденную замену, может быть платить сразу за качественное оборудование. Но, если решитесь это делать, обсудите перед покупкой газовой плиты с Омскгоргазом этот момент, и согласуйте все моменты по этому вопросу, если это возможно будет сделать.

С Уважением, Кононова В.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Установили окна новые, в стеклопакетах пузыри, сначала сказали что поменяют, а сейчас говорят что по госту жто нормально
Здравствуйте! Установили окна новые, в стеклопакетах пузыри, сначала сказали что поменяют, а сейчас говорят что по госту жто нормально. Но нам совсем такие окна не нужны с пузырями, еа старых такого не было. Что можно сделать
, вопрос №3925141, Мария, г. Пенза
Защита прав потребителей
Сказал, что это нормальная работа бюджетного чайник и производитель считает такую работу нормально, на что я
Купила чайник на подарок, в магазине его не проверяла, дома решила проверить работает ли он вообще и я обнаружила, что при закипании по периметру всей крышки идёт пар и даже из под кнопки вкл/выкл. Понесла его обратно в магазин, консультант отказался брать его обратно, сказал, что мой товар уже не надлежащего качества, т.к. я уже один раз залила в него воду и дала закипеть, на дне чайник видно, что им пользовались даже после одного раза и он бы такой чайник если его поставят на витрину не купил. Сказал, что это нормальная работа бюджетного чайник и производитель считает такую работу нормально, на что я попросила показать в инструкции где прописано, что из чайника со всех мест должен идти пар, на что он мне ответил, в данной инструкции такого нет. Я спросила т.е. я могу или мои дети обжечься, на что он ответил будьте осторожны и вернул мне чайник обратно. Что мне делать? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3924405, Ульяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
При осмотре газового оборудования сотрудник произвел поломку этого оборудования
При осмотре газового оборудования сотрудник произвел поломку этого оборудования.
, вопрос №3924308, Вера, г. Домодедово
Наследство
Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры?
Добрый день. Мне предстоит процедура судебного банкротства. В собственности половина квартиры (единственное жильё) и собственно всë. Имущества больше как такового нет. Но есть завещание от бабушки (она жива), на квартиру. Вопрос такой - я так плнимаю, что если я начну процедуру банкротства и бабушка (не дай бог) умрëт в течение 5 лет, эта квартира будет считаться имуществом, которое можно реализовать в пользу кредиторов? Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры? Спасибо.
, вопрос №3923827, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018