8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать квартиру, находящуюся в ипотеке, если внесен мат капитал?

Доброго времени суток господа юристы. Прошу помощи у Вас в разъяснении вопроса. Ситуация такая. У меня квартира в ипотеке (ВТБ) + внесен мат.капитал. Решили ее с женой продать (тем самым погасить остаток ипотеки), мы вдвоем собственники, двое не совершеннолетних детей. Есть бумага обязательство по долям (доли не делили). Сегодня пришел риэлтор, говорит от банка надо получить закладную, мы ничего не понимаем, уже каша в голове. Расскажите пожалуйста весь цикл сделки (только человеческим языком, а не юридическим). Мы понимаем, что сделка не быстрая, банк будет снимать обременение, опека свои дела делать. На счет квартиры, которую в замен будем брать, как с ней быть? Собственник находится в другом городе. Что если мы продадим свою, этот товарищ соскочит и продаст другому? Пожалуйста объясните.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас довольно сложная сделка. Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи с тем, кто купит квартиру по ипотеке. Взять у него задаток, чтобы погасить долг по ипотеке. Затем закрыть долг по ипотеке, получить документ о снятии обременения — ипотеки и закладную, если она в бумажной форме. Одновременно с заключением договора купли продажи по ипотечной квартире заключайте договор на покупку квартиры в другом городе. При этом нужно в опеке получить разрешение о выделении долей в той квартире, которую вы покупаете в другом городе или не получайте разрешение, а когда приобретете квартиру в другом городе, то там сразу же и выделите доли. В принципе это допустимо

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала.У нас трое детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала.У нас трое детей взрослые самой младшей 15 лет,один ребенок находится за границей и в ближайшее время не сможет приехать подскажите пожалуйста при сделке с квартирой при использовании мат капитала все дети должны присутствовать или если одного ребенка нет можно и без него оформить сделку получится или нет.заранее спасибо.
, вопрос №4853929, Александр, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте могу я получить налоговый вычет по ипотеке если были просроченные платежи?
Здравствуйте могу я получить налоговый вычет по ипотеке если были просроченные платежи? Брали ипотеку внесли материнский капитал в 2012 году стоимость жилья составляет 1.2 миллиона рублей.
, вопрос №4852471, Сергей, г. Курск
Семейное право
Бывший муж нас выжил из квартиры, мы снимаем, хотим продать квартиру, он препятствует, решили продать свои доли: мои и троих детей
У нас трёхкомнатная квартира включен материнский капитал, по решению суда выделены доли: бывшему мужу 34, мне 57, трое детей по 3 каждому, двое детей совершенно летние, сыну 10 лет. Бывший муж нас выжил из квартиры, мы снимаем, хотим продать квартиру, он препятствует, решили продать свои доли: мои и троих детей. Как это сделать
, вопрос №4852186, Елена, г. Москва
Семейное право
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск
Нотариат
Здравствуйте, если свекровь сделает дарственную на внучку несовершеннолетняя, когда можно продать квартиру?
Здравствуйте, если свекровь сделает дарственную на внучку несовершеннолетняя, когда можно продать квартиру?
, вопрос №4850486, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2018