Судебное разбирательство по определению места жительства детей

Здравствуйте у нас такая проблемма! Идёт дело по определению место жительства детей и судом было назначено постоновление что дети должны проживать в городе уренгой до окончания судебных разбирательств, по разрешению отца младшего ребёнка мать увезла к себе на новогодние праздники после чего привезла обратно! органы апеки расписывают данный случай что наигралась ребёнком и отправила обратно как опровергнуть это?

, Дмитрий, рп. Чагода
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В таких делах лучше всего с собой в процесс взять адвоката по семейным спорам. В вашем случае советую написать ходатайство о проведении психологического обследования детей либо психолого-психиатрическую экспертизу, правильно поставить вопросы для экспертизы. Если ребенку 10 лет, то его можно опрашивать в судебном заседании. Пусть мотивирует тем, что дели должны проживать в Уренгое по решению суда и все было согласовано между родителями

Дмитрий
Клиент, рп. Чагода

Уже всё сделано детям нет 10 лет! И вы ответили не по теме вопроса

Как вы задаете вопрос, так мы и отвечаем. Мы ведь не экстрасенсы и не знаем, что вы там сделали, а что не сделали. Если сами все знаете, к тому же есть адвокат, зачем вообще бесплатные вопросы задавать? Задавайте вопросы вашему адвокату, а если вам недостаточно от него  информации, то наймите еще нескольких

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

сама факт разрешения отца о том, чтобы мать забрала детей на праздники где нибудь закреплен? То есть была ли сохранившаяся переписка или свидетели могут это подтвердить?

Можно также указывать на то, что до момента окончания судебного разбирательства дети должны были проживать в Уренгое, а мать хотела провести время с ребенком, например, со своими родственниками в кругу семьи итд по обстоятельствам.

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий
Клиент, рп. Чагода

Да есть переписка есть конечно

Переписка в помощь вам, для установления мотивов того, что мать забрала детей только лишь на праздники.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Пожалуйста, уточните ситуацию. Кто является истцом по делу, мать детей или отец? Уренгой — это место жительства матери? Речь идёт о том, что мать не исполняет определение суда о проживании детей, установленном на время судебного разбирательства?

Дмитрий
Клиент, рп. Чагода

Истцом является отец детей! Уренгой место жительство отца, органы опеки настаивают на этом но есть сохранённые переписки где отец разрешает на праздники увести дочь с собой

Никаких нарушений я не вижу. Спор идёт о месте жительства детей, но никто ст. 66 СК не отменял. Она предоставляет право родителям общаться со своими детьми. Соответственно, никто не вправе запретить отцу разрешить матери общаться с ребёнком согласованным с ней способом, также и мать, имеющая право на общение с ребёнком, вправе реализовывать его по согласованию с отцом. Использовать этот факт и, тем более, трактовать его как «наигралась» — это, как минимум непрофессионально. Судья не должен учитывать такое мнение органа опеки как имеющее юридическое значение для разрешения спора об определении места жительства детей.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Укажите, чтобы не нарушать постановление, мать не может оставить себе ребенка для проживания. Существуют договоренности с отцом по временному отъезду ребенка.

Если конфликта нет, истец-отец должен написать разрешение на выезд ребенка к матери. Указанное разрешение предоставить в суд. Временный выезд ребенка не является постоянным проживанием.

Можете предоставить переписку матери с отцом.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с постановлением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

есть разрешение от отца на вывоз ребёнка на новогодние каникулы и обговорено время возвращения! Но органы опеки рассматривают это как нарушение судебного постоновления!

Если органы опеки это таким образом рассматривают, свою позицию пусть отразят соответствующим документом, как муниципальный орган, все свои доводы, все свои утверждения они обязаны облекать в официальную письменную форму, если таковой нет, мало ли чего они там считают.

Если они каким то образом это все таки отразили, Вы вправе обратиться с жалобой на этих должностных лиц, они не вправе принимать решения о том, нарушили Вы судебное решение или нет, это не их полномочи а суда.

Более того, право на общение с ребенком, повторяю — общение, в суде насколько я понял никто не оспаривал, а оно гарантируется законом обоим родителям, поэтому как и отец мать имеет полное право общаться со своим ребенком, как это она будет делаться регулируется по соглашению с отцом в том числе, если нет согласия в суде, в данном случае оно от отца было получено.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.