Какие следует собрать документы после смерти мамы при наличии кредитных карт?

две кредитные карты отп и сбер,мама умерла,наследства нет,что делать?какие документы собирать,и к чему готовиться?

, Роман, г. Курск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Как я понял карты были мамины, если наследство не принимали, то и отвечать по долгам наследодателя не должны

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Роман
Клиент, г. Курск

Подскажите пожалуйста на мужа мамы долги не перейдут по этим кредитным картам? большое спасибо за ответ.

Нет, если он наследство не принимал.