Куда обращаться за помощью, если не платят з/п в течение 4 месяцев?

Уже три года катимся в пропасть. Муж устроился на работу, сначала зарплата выплачивалась стабильно. мы решили взять машину в кредит в плюс банке ( и там навязали страховку) получается, что машину мы берем за 200 000 руб, а выплачивать нужно все 500 000 руб. Потом зимой 2016 года у нас сгорел котел, нужно было что то срочно предпринять. Взяли кредит в сбербанке, в этом году у котла кончилась гарантия и в январе этого года он тоже сломался, пришлось опять занимать денег и покупать новый котел. А на работе начались сбои в зарплате, а потом по 2 месяца не платили. Муж уволился и стал работать у них не официально, а сей час и вовсе перестали платить и говорят, что денег на заводе нет и когда будут не знаем. С плюс банка звонят угрожают прямым текстом, в реструктуризации отказывают. Сбербанк говорит, что подадут в суд, но вам лучше не доводить дело до суда, т.к. с вами потом будут общаться коллекторы. ( я считаю, что это тоже угроза) Что нам делать??? Где искать помощи??7 Муж у меня сам по себе трудоголик, ни когда на диване не лежит.. На работу ездил каждый день без выходных, даже в ночные смены работал. Не алкаш, в гаражах с друзьями не собирается. Почему в нашем государстве обычный человек который пашет сутками, не может ничего заработать. ПОМОГИТЕ

, Светлана, г. Димитровград
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

1.По поводу невыплаты заработной платы  обращайтесь в правоохранительные органы, так как в соответствии со статьей 145.1 УК РФ: 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Кредитные долги. выясните в банке, не заключались параллельно с кредитным договором договоры страхования на случай потери работы. В любом случае  в банке необходимо оставить заявление о реструктуризации суммы долга, с приложением Вашего обращения в правоохранительные органы о невыплате зарплаты.