При выходе из магазина на скользких ступеньках сломал руку, кого привлечь и как получить компенсацию?

Добрый день!

Ситуация такая, выходил из продуктового магазина и подскользнулсь на ступеньках, там был лёд, упал и сломал руку, кого я могу теперь привлечь к ответственности и какую компенсацию получу?

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если происшествие произошло на придомовой территории – то ответчиком будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственном будет муниципальное образование. В вашем случаи ответчик-собственник магазина.
Направляйте ему претензию, а в случаи неудовлетворения ваших требований, обращайтесь в суд.
Суд обязует его полностью компенсировать причиненный материальный и моральный вред. Сюда входят не только расходы на лечение, которые необходимо будет подтвердить чеками из аптеки и медучреждения, где производилось лечение, но также и утраченный заработок, если в результате травмы вы на какое-то время потеряли трудоспособность, а также судебные издержки.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

спасибо

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Привлечь магазин возможно, но для неподготовленного  человека  это почти невылнимая задача.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! Обращайтесь с претензией в магазин, но обязательно возьмите справку из травмпункта и запаситесь свидетелями. Можете рассчитывать на компенсацию расходов на лечение, утраченный заработок, в также компенсацию морального вреда и судебные расходы.