8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму долга перед МФО, если заем брал в 2011 году и не знал о суде по делу о долге?

У меня долг перед МФО из взятых 10000 требуют 100000 руб. суд был но я узнал только в этом году.

брал деньки в МФО в размере 10000 ещё в 2011 году... отдать несмог по той причине что были проблемы с работой. в то время мне звонили с банка и говорили что подали на меня в суд. прислали исковое заявление с суммой в 100000 рублей. но повесток в суд мне не приходило. а вот спустя 7лет мне приходит повестка к пристовам и мне там говорят что у меня долг в размере 100000. рублей и на меня у же 3 раза подавали 2дела закрыли по (ст46 ч1 п3 вроде так). как это можно решить когда у меня нет имущества которое можно бы было продать и отдать долг. да и с работой проблеммы уже как 2 года. живу у матери в квартире доли и имущества моего нет. как вот можно уменьшить сумму долга подскажите..

17 марта 2018, 12:09, Иван, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

сейчас уже никак, пытаться уменьшить сумму долга нужно было непосредственно в судебном разбирательстве.

Как вариант, если у вас есть другие долги, то можно провести процедуру банкротства физического лица.

Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/bankrotstvo-fizicheskikh-lits.html

17 марта 2018, 12:33
0
0
0
0

Но банкротство на сумму долга от 500к

17 марта 2018, 12:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Я переформил гараж на себя и не знал что там долги на прежнего владельца по взносам, я пришёл к главе
Я переформил гараж на себя и не знал что там долги на прежнего владельца по взносам, я пришёл к главе кооператива чтобы он подключил свет,а он говорит что нужно оплатить долг в размере 56 тысяч рублей,а прежний владелец пенсионер 75 лет и не платил долг 14 лет и требует от меня оплатить долг чтобы подключить электроэнергию и начали спорить с ним пугать судом и ему все равно и сказал вообще не подкобчит меня никогда. Подскажите что делать?
02 октября 2020, 05:53, вопрос №2875587, Виталий, г. Сургут
4 ответа
Взыскание задолженности
Не знаю за что долг в 10600.78 у судебных пристовов и арестовали карту на которую приходит пособие и что делать
Не знаю за что долг в 10600.78 у судебных пристовов и арестовали карту на которую приходит пособие и что делать
25 мая 2020, 17:11, вопрос №2783003, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если с мужем не живу уже 10 лет и не знаю где он?
если я с мужем не живу уже 10 лет.и не знаю где он.как мне розвестись без него.по адресу он не проживает
20 января 2020, 08:44, вопрос №2652910, ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание займа спустя 8 лет и как мне поступить в такой ситуации?
Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я брал займ в 2011 году и не оплатил. Сейчас спустя 8 лет пришел исполнительный лист . И наложили арест на карту. Возможно такое и как мне поступить в такой ситуации?
30 мая 2019, 13:45, вопрос №2378229, Сергей, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если не знала о своем долге в данном случае?
Добрый вечер, как быть, в 2012году брала кредитную карту, думала что карту закрыла,о долгах не знала, сам банк не звонил и писем не присылал,что я что то должна, 30 апреля 2019года ,звонят коллекторы и говорят что у меня долг в 5раз превышающий лимит этой карты, и есть решение суда от 2017года взыскать с меня этот долг, как быть? У судебных приставов была, обязали платить, сказали если оплачу,то наложат арест на зарплатную карту
08 мая 2019, 18:16, вопрос №2353271, Марина, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2018