Отца обязывают отчитываться о явке его и его семьи на выборы, куда и как жаловаться?

Отца "обязали" завтра отчитаться о явке его семьи (в т.ч. и меня, я его сын) и его на выборы, а он и не против, как не против и его семья "ну надо так надо)))", кроме меня. Он военный, майор. Пока что больше ничего не знаю.

Так как сама Элла Понфилова, глава какой-то штуки, на эхе Москвы сказала, что "если обязывают идти на выборы, идите в прокуратуру", встаёт ряд вопросов:

реально ли подать жалобу/заявление на этого зазывалу? Если да, то куда подавать? Может, есть какая-то форма этого заявления? Что грозит этому обязатору?

, Йыгыт, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну люди стараются, поднимают явку)) кто же их накажет. Хотя закон конечно нарушается
Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»
Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации

1. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Йыгыт!

Жалобу подать реально. Такие жалобы подаются в прокуратуру или в районную (городскую)избирательную  комиссию.

Согласно Конституции РФ участие в голосовании — это право каждого гражданина РФ, а не обязанность, как часто преподносится в СМИ. Требования командования в/ч явно не законны.

Но надо понимать, что подача такой жалобы может отразиться на дальнейшей службе вашего отца.  Принципиальность это конечно здорово, но.....

То то и оно, поборы в школах незаконны но… ну и далее по списку