Имеет ли право работодатель подать в суд на неоформленного работника за изъятие из кассы зарплаты?
Добрый день!
В мае устроилась на работу дизайнером мебели. Официально не оформляли,кормили завтраками. На тот момент еще не была гражданкой России. Был вид на жительство. Обязанности - консультировать клиента, делать дизайн проект, оформлять договор. Зарплата оклад плюс процент от продаж. С лета начались проблемы с руководителем. Он мог пропадать на неопределенное время, не отвечать на звонки и сообщения. Просил только преводить деньги за заказы на карту. Начались задержки мебели клиентам. Слаживалось такое впечатление,что он тратил деньги на личные нужды, а на работу не хватало. Вдруг он решил уволить второго дизайнера, не заплатил ей проценты. Из 40 000 дизайнер получила 7000. Я продолжила работать, надеясь на лучшее. Ситуация не менялась, проблемы на фирме накапливались. Руководитель врал вечно, то бабушка умерла, то мама заболела, то еще что-нибудь. В феврале он не выплатил мне з/п за январь, опять придумывал отговорки, что большие финансовые проблемы и пропал... В один прекрасный день я не выдержала, взяла з/п из кассы. Деньги хранились просто в ящике...Остаток кассы перевела ему на карту и ушла... Естественно, все расписала, за что деньги( оклад, проценты и т.д). Руководитель объявился и сразу назаначил мне встречу. Я приехала. Он обвинил меня, что я взяла чужие деньги, приписал мне ошибки в заказах, мол, я ошиблась еще минимум на 30 000. И должна ему. Разговор закончился ничем.. Разошлись и все...Через полтора месяца онпрсылает мне сообщение, что провел внутреннее расследование по факту уголовного преступления(хищение средств и мошенничество), если я не выйду с ним на связь, то он передает дело юристу. Как правильно и грамотно выйти из этой ситуаци...
Чужого я не брала,взяла только оклад за отработанные дни и проценты от продаж, сумма около 40 000. А остаток 109 000 из кассы перевела ему на карту. Я понимаю, что должна была получить разрешение на право забрать свою з/п. Но, учитывая, увольнение предыдущего дизайнера и финансовые проблемы фирмы, деньги я не получила бы вообще...

Я работала неофициально, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию со встречной жалобой.
Можете конечно, но тут я бы даже рекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.