84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли на долю в квартире с наложенным запретом на регистрационные действия написать дарственную?

У нас с бывшим мужем и детьми (двое) доли в квартире по 1/4 у каждого. В связи с неоплатой кредита банк подал в суд. Дело попало к судебным приставам. На квартиру наложили запрет регистрационных действиях. Может ли муж на свою долю написать дарственную?

17 Марта 2018, 13:19, вопрос №1937713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Арест может быть наложен только на имущество должника. В своём вопросе, Вы к сожалению не указываете кто является должником. Если бывший супруг является должником и на его долю в квартире наложен арест, то подарить он свою долю не сможет. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

17 Марта 2018, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Наложение ареста на имущество, в т.ч. долю в квартире, является для регистрационной палаты основанием для внесения в ЕГРП соответствующего ограничения (имущество не может быть отчуждено, а именно: продано, подарено, обменено, сдано в наем, заложено). 

Однако, если эта доля единственное для вашего мужа жилье, то забрать ее не смогут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

17 Марта 2018, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Муж может составить договор дарения, но так как судебными приставами наложен запрет на перерегистрацию имущества, вы не сможете его зарегистрировать.

17 Марта 2018, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! Написать можно все, что угодно, но вступить в права можно будет только после государственной регистрации, что запрещено приставами. Если эта квартира является единственным жильем заемщика, то изъять ее не могут, за исключением, если квартира куплена по ипотечному кредиту по которому Вы не платите. Живите спокойно.

17 Марта 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут