Можно ли на долю в квартире с наложенным запретом на регистрационные действия написать дарственную?

У нас с бывшим мужем и детьми (двое) доли в квартире по 1/4 у каждого. В связи с неоплатой кредита банк подал в суд. Дело попало к судебным приставам. На квартиру наложили запрет регистрационных действиях. Может ли муж на свою долю написать дарственную?

, Евгения, г. Казань
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Арест может быть наложен только на имущество должника. В своём вопросе, Вы к сожалению не указываете кто является должником. Если бывший супруг является должником и на его долю в квартире наложен арест, то подарить он свою долю не сможет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наложение ареста на имущество, в т.ч. долю в квартире, является для регистрационной палаты основанием для внесения в ЕГРП соответствующего ограничения (имущество не может быть отчуждено, а именно: продано, подарено, обменено, сдано в наем, заложено).

Однако, если эта доля единственное для вашего мужа жилье, то забрать ее не смогут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Муж может составить договор дарения, но так как судебными приставами наложен запрет на перерегистрацию имущества, вы не сможете его зарегистрировать.

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Написать можно все, что угодно, но вступить в права можно будет только после государственной регистрации, что запрещено приставами. Если эта квартира является единственным жильем заемщика, то изъять ее не могут, за исключением, если квартира куплена по ипотечному кредиту по которому Вы не платите. Живите спокойно.