Подал заявку на кредит, но информацией воспользовались мошенники, как действовать?

подал заявку на кредит перехватили мошенники

общалось со мной 2 человека номера их остались все и сайт банка тоже. Перезвонил мне консультант Анастасия Сергеевна представилась сотрудникам банка Национального Столичного банка. куда я и подавал заявку. Обговорили суть кредита я был доволен но прежде чем получить кредит я должен был оплатить перевод на свою карту. При оплате мне прислали счет из банка от Сотрудника оплатил сохранил чек. потом меня перевели к начальнику службы безопасности и я продолжил с ним разговор. он как мне сказал чтобы перевести деньги мне на счет сбербанк запрашивает оплатить страховку. через 2 дня оплатил страховку и сегодня и сохранил чек и мне больше не отвечают

, Ильяс, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данные действия можно расценить как мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверия, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пишите заявление в полицию.