120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда земельного участка

Доброго дня! В 2016 году у меня закончился договор аренды земльного участка под киоском. В договоре аренды пункт 7.1 указанно что если в 30 дневные срок до окончания договора не одна из сторон не потребовал расторжения договора,он продлятся (пролонгируется) на тот же срок и на тех же условиях.

Сегодня я получил письмо от Администрации о том что при моем уведомлении договор считается расторгнут и предлогают в 3х месячный срок освободить участок.

Арендная плата производиться своевременно. Нарушений нет.. Законно ли это? Какие мои дальнейшие действия??

img02img025.jpg5.jpg
img02img025.jpg5.jpg
17 Марта 2018, 13:11, вопрос №1937690
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действия арендодателя в лице администрации законны. Вы можете узнать причины отказа в пролонгировании договора аренды. По всей видимости договор заключен на срок до 5 лет (краткосрочная аренда). В то же время вы можете воспользоваться своим правом, предоставленным нормами гл.V.6. Земельного кодекса РФ, и получить в администрации разрешение на использование земельного участка без предоставления земельного участка, так как киоск является нестационарным торговым объектом. Удачи!

17 Марта 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

К сожалению Арендодатель прав, в связи с чем Вам необходимо либо обратиться в администрацию о перезаключении договора на новый срок, либо освободить земельный участок. 

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

 В случае несогласия Арендодателя, с продлением договора аренды, возможен принудительный вывоз Вашего киоска на штрафную стоянку (аналог вывоз ТС), а также привлечение Вас  к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

При этом выписывать протоколы в отношении Вас админ. может хоть каждый день. 

К сожалению в России идет целенаправленное уничтожение малого предпринимательства.  

17 Марта 2018, 14:06
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Отдельно обратите внимание, включен ли Ваш участок муниципалитетом в схему размещения нестационарных торговых объектов, если нет — шансов на продление договора аренды крайне мало, если в схему включен — соответственно обжалуйте отказ в продлении договора в судебном порядке.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
 

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

17 Марта 2018, 14:13
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.39.8 Земельного кодекса РФ условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вы  в вопросе указываете, что заключили договор в 2016 г., с возможностью пролонгации, к сожалению не указав срок договора. Исхожу из того, что договор аренды заключается на один год с регистрацией в Росреестре. Затем 

пункт 7.1 указанно что если в 30 дневные срок до окончания договора

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Это означает, что за 30 дней до нового 2018 года, т.е. после 30 ноября до окончания 2017 г. может поступит уведомление о расторжении договора. Оно Вам поступило сегодня, 17 марта 2018 г., т.е. тогда, когда договор уже пролонгирован на 2018 год. Вы же в ноябре ничего не получили. Теперь такая возможность расторжения договора администрацией утрачена. Можно вести речь лишь о досрочном расторжении договора. Досрочно расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Не давайте согласия на расторжение договора. А согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы не нарушали договор. Иных случаев, предусмотренных договором, нет. Проиграет администрация суд, если обратится с иском о досрочном расторжении договора. Ваши действия. Примерно так ответить администрации на её уведомление.

17 Марта 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Земельный участок в Вашем распоряжении до конца 2018 года. Если администрация уведомит Вас после 30 ноября о расторжении договора, то пролонгации на 2019 год не будет.

17 Марта 2018, 14:43
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Вы  в вопросе указываете, что заключили договор в 2016 г.,

 

   коллега, клиент указал, что 

В 2016 году у меня закончился договор аренды земльного участка под киоском.

таким образом, возможно договор и продлялся, но  на один год, т.е. — до 2017г. 

17 Марта 2018, 15:17
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
таким образом, возможно договор и продлялся, но  на один год, т.е. — до 2017г.

Марат Файзуллин

Коллега, почему это на один год? Таких ограничений по срокам пролонгации нет. Хоть пять лет.  

17 Марта 2018, 15:19
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Исхожу из того, что договор аренды заключается на один год с регистрацией в Росреестре.

Исходя коллега из Вашего предположения — что договор заключен на один год, соответственно и последующая договорная пролонгациия  — один год. В уточнении было указано, что договор закончился а не заключался в 2016г. 

17 Марта 2018, 15:26
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Верно, договор закончился в 2016 г. Но так как не поступили уведомления от администрации и автора вопроса на его расторжение, то он пролонгировался на 2017 г. Точно также и за 30 дней до окончания 2017 г. не поступило уведомления, значит договор пролонгировался на 2018 г. И только сегодня поступило такое уведомление. Опоздала администрация. Теперь пусть ждёт окончания 2018 г., чтобы в декабре направить уведомление или сейчас в судебном порядке требует досрочного расторжения. 

17 Марта 2018, 15:32
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Лабинск

Договор заключён в 2016году.с пролонгацией. 

В 2016 закончился срок аренды. Надеясь что договор продлён на новые 5 лет я и не предпринимателей не чего. 

Уведомление получил сегодня!! 

17 Марта 2018, 15:36
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Сергей Александрович, договор не продляется на 5 лет сразу. Он продляется (пролонгируется) каждый год. У Вас он действует сейчас, т.к. администрация в декабре 2017 г., т.е. за 30 дней, не уведомила Вас о расторжении договора и он пролонгировался на 2018 г. Она опоздала., прислав уведомление только сегодня. Земельный участок у Вас в аренде до конца 2018 г. Если администрация уведомит Вас о прекращении в декабре 2018 г., то на 2019 г. договор уже не пролонгируется.

17 Марта 2018, 15:45
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Лабинск

договор от 21 июня 2011 года

img02img025.jpg5.jpg
17 Марта 2018, 16:02
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Надеясь что договор продлён на новые 5 лет я и не предпринимателей не чего. 

Обратите внимание на двойственность позиции по подобным случаям: 

В соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, если иное не установлено законом. Нередко стороны в договоре аренды предусматривают условие о его пролонгации на аналогичный срок. На практике возникают споры о необходимости государственной регистрации продления договора аренды на тот же срок как в отношении договоров аренды, прошедших государственную регистрацию, так и договоров, заключенных на срок менее одного года.

8.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, требуется ли государственная регистрация продления договора аренды, если в нем предусмотрено, что по истечении срока его действия он считается продленным на тех же условиях на тот же срок, существует две позиции судов.

Позиция 1.Если зарегистрированным договором аренды предусмотрено, что по истечении срока его действия он считается продленным на тех же условиях на тот же срок, то такое продление не требует государственной регистрации.

Судебная практика:

Постановление ФАС Центрального округа от 20.05.2010 по делу N А54-3839/2009С17

Позиция 2.Если зарегистрированным договором аренды предусмотрено, что по истечении срока его действия он считается продленным на тех же условиях на тот же срок, то такое продление требует государственной регистрации.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.11.2014 по делу N А32-32124/2013

8.2. Вывод из судебной практики: Если зарегистрированным договором аренды предусмотрено, что по истечении срока его действия он считается продленным на тех же условиях на тот же срок, но возобновленный на новый срок договор не был зарегистрирован, то договор считается возобновленным на неопределенный срок при наличии условий, предусмотренных в п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Источник https://studfiles.net/

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
 
 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

 

ГК РФ ст. 610 

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

 На основании изложенного, и выводов судебной практики, заключенный Вами договор по истечении срока принял характер заключенного на неопределенный срок, с соответствующим правом Арендодателя на его расторжение с предупреждением за три месяца. 

Таким образом, обратите внимание, что «дополнительный срок» аренды превышает 1 (один) год, соответственно для его перезаключения требуется государственная регистрация.

В таком случае, предлагаю обратиться в суд о понуждении Арендодателя к заключению дополнительного соглашения /нового договора аренды на новый срок — 5 лет (с даты окончания действия старого договора) . 

Возможно суд встанет на Вашу сторону. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
 

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

 
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

17 Марта 2018, 16:06
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Обратите внимание на двойственность позиции по подобным случаям:

Марат Файзуллин

Коллега, Вы правы. Значит и та, и другая позиции законны. Не зачем регистрировать договор аренды каждый год. Он регистрируется один раз. А затем просто продлевается, или пролонгируется.Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. ч.2 ст.609 ГК РФ сказано, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Иного законом не установлено.

17 Марта 2018, 16:21
Юрист - Сергей
1200
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

а вы можете перекинуть сам текст договора аренды для анализа? (вычеркнув имена, фамилии итд)

17 Марта 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Лабинск

Хорошо

17 Марта 2018, 15:37
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Лабинск

договор

img02img025.jpg5.jpg
17 Марта 2018, 16:06
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Как было мной   указанно Выше, судебная практика иногда признает подобные договоры — без зарегистрированной пролонгации — бессрочными, с вытекающими соотвенно правами Арендодателя. В связи с чем, наиболее оптимальным способом защиты Ваших прав — понуждение Арендодателя (Администрации) к государственной регистрации пролонгации договора в судебном порядке. 

17 Марта 2018, 16:24
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Лабинск

Сколько будет стоить помощь в составлении иска о понуждении Арендодателя???

17 Марта 2018, 16:27
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Вы можете разместить заявку в соответствующем разделе сайта. Относительно моих услуг — отвечу в чате.

17 Марта 2018, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут