Как взыскать невыплаченные стимулирующие выплаты учителю-логопеду по внешнему совместительству?

До конца 2017 года я работала внешним совместителем в детском саду в должности учителя-логопеда. С июля 2017 года работодатель прекратил начислять в мою заработную плату выплаты стимулирующего характера.

На мое обращение работодатель сообщил, что согласно новым условиям коллективного договора, утвержденного на 2017-2019 годы, поощрительные выплаты не выплачиваются временным работникам и внешним совместителям.

Возможно ли в данном случае взыскать невыплаченные стимулирующие выплаты?

  • FullSizeRender-17-03-18-01-10
    .jpg
  • FullSizeRender-17-03-18-01-10
    .jpg
, Екатерина, г. Ржев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

А Вы не могли бы потребовать от работодателя показать Вам коллективный договор?

Екатерина
Клиент, г. Ржев

Согласно пункту 5.4 раздела 5 «Порядок и условия стимулирования труда» Коллективного договора Учреждения, утвержденного на 2017-2019 годы, поощрительные выплаты не выплачиваются временным работникам и внешним совместителям.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Законодательство РФ не содержит ограничений по установлению стимулирующих выплат для внешних совместителей. Стимулирующие выплаты работникам устанавливаются приказом руководителя в соответствии с критериями оценки ачества и результативности труда, закрепленными в Положении об оплате труда работников учреждения с учетом мнения комиссии по распределению стимулирующих выплат в пределах средств, выделенных на данные цели.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ознакомтесь с коллективным договором, это Ваше право.

Вам необходимо обратиться за разъяснениями по данному вопросу к работодателю, получить письменный отказ в начислении стимулирующих выплат и обжаловать его в судебном порядке или обратившись с жалобами в прокуратуру и ИТС.

Екатерина
Клиент, г. Ржев

Письменный отказ я получила. Прокуратура и ИТС провели проверку и предложили обратиться в суд

А что проверкой установлено? Отказ выложить здесь можете?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

согласно новым условиям коллективного договора, утвержденного на 2017-2019 годы

Екатерина

А коллективный договор в Вашей организации действительно заключён, как того требует ст.40 ТК РФ, согласно которой коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей? Если он подписан «в рабочем порядке», как это часто бывает, то Вы легко взыщите не выплаченные стимулирующие выплаты. Настораживает то, что

На мое обращение работодатель сообщил, что согласно новым условиям коллективного договора,

Екатерина

а Вы, как член коллектива работников, которые в лице своего представителя заключают коллективный договор с работодателем, об изменениях в коллективном договоре даже не знаете. Такого просто не может быть.

Екатерина
Клиент, г. Ржев

Согласно пункту 5.4 раздела 5 «Порядок и условия стимулирования труда» Коллективного договора Учреждения, утвержденного на 2017-2019 годы, поощрительные выплаты не выплачиваются временным работникам и внешним совместителям.

Я Вас навожу на мысль, насколько вообще законно заключён коллективный договор с таким п.5.4 раздела 5 «Порядок и условия стимулирования труда» Коллективного договора Учреждения, утвержденного на 2017-2019 годы. Кто его заключал, было ли какое-то собрание трудового коллектива по наделению полномочиями своего представителя на подписание. Принципы социального партнерства в сфере труда, предусмотренные ст.23 ТК РФ, никто не отменял, хотя и никто на них не обращает внимания. Но для разрешения трудового спора по невыплате стимулирующих выплат это будет иметь важное значение.