ОК хочет проверить подлинность больничного в поликлинике без моего согласия, могут ли это сделать?

Здравствуйте,хчу уточнить для себя.Отдел кадров хочет проверить подлинность больничного листа в поликлинике.Я против.Могут ли они без моего согласия это сделать.?Заранее благодарю

, Ирина, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Трудовое право и защита прав

Здравствуйте, хчу уточнить для себя.Отдел кадров хочет проверить подлинность больничного листа в поликлинике.Я против.Могут ли они без моего согласия это сделать.? Заранее благодарю

Добрый день Ирина!

Да работодатель имеет право на проверку подлинности больничного листа.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Поскольку работодатель не нарушил ваши права как работника касательно ваших персональных данных. Работодатель вправе без вашего согласия обратиться в мед учреждение и установить подлинность больничного листа в журнале регистрации больничных листов.