8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как определить сколько это квадратов?

Родственникам досталось по 1/8 квартиры, могу ли я не пускать их? Нужно ли как то определять где они могут находиться в квартире? И как это делать. И как определить сколько это квадратов?

Уточнение от клиента
Как рассчитывается стоимость доли? И если нет возможнлсти ввкупа, но в квартире проживают дети?
, Анна, г. Мирный
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не пускать, например сказав что пусть обращаются в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой.  Можете также поставить вопрос о выкупе их долей, признав через суд их незначительными. Ст. 252 ГК РФ. 

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если квартира например 40 кв. м, то 1/8 доли будет 5 кв. м 

0
0
0
0

Оценку доли, если будете выкупать делает официальная оценочная организация  имеющая лицензию. Можете не выкупать, вас никто это заставить сделать не может. 

0
0
0
0

Если вы ставите вопрос о  выкупе доли, то это суд будет решать считать долю незначительной или нет. Здесь зависит от многих факторов, не только от метров.  Кто здесь живет, если ли у людей еще площадь, насколько существенный интерес у них именно в этой доле. . 

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Родственникам досталось по 1/8 квартиры, могу ли я не пускать их?

Анна

Если квартира небольшая (однокомнатная) и родственникам не может быть предоставлена отдельная комната для пользования, вы сами проживаете там, то вы можете не пускать их. Есть судебная практика где суды отказывали во вселении на такие маленькие доли.

Нужно ли как то определять где они могут находиться в квартире? И как это делать.

Это делается путем подачи иска об определении права пользования квартирой, то есть суд решает кто будет пользоваться какой комнатой.

И как определить сколько это квадратов?

квадраты можно рассчитать, разделить площадь квартиры на 8.

Вам нужно подумать о подаче иска о принудительном выкупе этих небольших долей.

0
0
0
0

Если вы проживали ранее в этой квартире, а наследники нет, если наследники не имеют реальной заинтересованности в использовании долей, то вы имеете шансы выкупа этих долей даже без согласия наследников.

пример решения суда https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Как рассчитывается стоимость доли?

Анна

привлекается оценщик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2021