Что грозит при обвинении в подлоге, если брак был расторгнут после получения гражданства?

Друг получил гражданство РФ по браку(с гражданкой РФ) в 2004 году....брак расторгнуть после получения гражднство), получили трое несовершеннолетные дети(они уже совершеннолетные), по нему гражданство РФ, теперь подавал документы на гражданство РФ (настоящей жены - брак в Таджикистане зарегистрирован в 1991году) и теперь ФМС отправили материалы в Суд за предоставление подложных документов при получение гражданство РФ в 2004 году с его стороны! Что будет ему, детьям????

, Джалол, г. Хабаровск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Джалол.Отмена решение гражданства РФ друга, не влечет за собой, отмена решения гражданства детей

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»VII. Отмена решений по вопросам
гражданства Российской Федерации

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.

Пока судом не будет установлен факт подложных документов, И друга не могут лишить гражданства РФ .

теперь подавал документы на гражданство РФ (настоящей жены — брак в Таджикистане зарегистрирован в 1991году)

Джалол

Вот это не понятно, что он второй раз подал на гражданства РФ или жена подает на гражданство РФ??

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

С Уважением

Джалол
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое: Уточняю… у него было брак с гражданкой РФ, одновременно с гражданкой Респ.Таждикистан, при подаче заявление на гражданство не указал детей, а теперь подал на гражданство РФ жена(РТ) и это все выявили и отправили материал в Суд

Понятно, так и думал но уточнил, я ответил на Ваш вопрос .

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате» на платной основе

Я миграционный адвокат помогу!

Удачи Вам

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений (п.1 ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002). Если суд признает брак Вашего друга с гражданкой РФ недействительным, то решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене. Согласно п. 2 ст.  24 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.