Нужен ли путевой лист на авто при заключении фирмой договора с водителем?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужен ли путевой лист на автомобиль форд транзит если организация является собственником и у нее заключен договор с физ.лицом на оказания услуг водителя?

, Суворова Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ
Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта

Суворова Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, Спасибо!

Здравствуйте! Путевой лист в данном случае нужен. Согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан иметь при себе путевой лист, в случае перевозки грузов, пассажиров и багажа при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг. В противном случае согласно ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях последует наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.К тому же, такой документ нужен бухгалтерии для списания топлива.С сотрудниками ГИБДД, можно спорить, если автомобиль используется исключительно для передвижения самого водителя, а не для целей перевозки. Доказать это достаточно сложно. Следовательно, рекомендую Вам составлять указанные документы

Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Путевой  лист необходим:

1. Для подтверждения расходов на обслуживание транспортного средства  (ТС)  для расчета налогооблагаемой базы по НП, НДС, УСН (15%).

2. При перевозке грузов/багажа/людей, так как перевозка грузов/багажа/людей без оформления путевого листа запрещена.

В тексте вашего вопроса  не отражено, но с учетом сложившейся практики, если водитель оказывает услуги по вождению, то расходы на ГСМ и техническое обслуживание остается за организацией.

Таким образом, необходимость путевого листа для целей налогообложения зависит от системы налогообложения организации-владельца ТС и осуществляется ли в конкретную поездку перевозка грузов/багажа/людей.

Проще от обратного, путевой лист не требуется, для выполнения поездки на Форд Транзите не связанной с перевозкой грузов/багажа/людей при условии применения организацией — владельце ТС УСН 6%.

Во всех остальных случаях оформление путевого листа  необходимо.

С уважением, Шевченко Лариса