8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли путевой лист на авто при заключении фирмой договора с водителем?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужен ли путевой лист на автомобиль форд транзит если организация является собственником и у нее заключен договор с физ.лицом на оказания услуг водителя?

, Суворова Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ
Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта

0
0
0
0
Суворова Екатерина
Суворова Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, Спасибо! 

Здравствуйте! Путевой лист в данном случае нужен. Согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан иметь при себе путевой лист, в случае перевозки грузов, пассажиров и багажа при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг. В противном случае согласно ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях последует наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.К тому же, такой документ нужен бухгалтерии для списания топлива.С сотрудниками ГИБДД, можно спорить, если автомобиль используется исключительно для передвижения самого водителя, а не для целей перевозки. Доказать это достаточно сложно. Следовательно, рекомендую Вам составлять указанные документы

1
0
1
0
Лариса Шевченко
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Путевой  лист необходим:

1. Для подтверждения расходов на обслуживание транспортного средства  (ТС)  для расчета налогооблагаемой базы по НП, НДС, УСН (15%).

2. При перевозке грузов/багажа/людей, так как перевозка грузов/багажа/людей без оформления путевого листа запрещена.

В тексте вашего вопроса  не отражено, но с учетом сложившейся практики, если водитель оказывает услуги по вождению, то расходы на ГСМ и техническое обслуживание остается за организацией.

Таким образом, необходимость путевого листа для целей налогообложения зависит от системы налогообложения организации-владельца ТС и осуществляется ли в конкретную поездку перевозка грузов/багажа/людей.

Проще от обратного, путевой лист не требуется, для выполнения поездки на Форд Транзите не связанной с перевозкой грузов/багажа/людей при условии применения организацией — владельце ТС УСН 6%.

Во всех остальных случаях оформление путевого листа  необходимо.

С уважением, Шевченко Лариса   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги
Добрый день! Хочу открыть благотворительный фонд, мне нужна консультация специалиста в этом направлении. Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги, работодательство, доступ к деньгам и как я смогу покупать те или иные товары для помощи нуждающимся?
, вопрос №4026530, Александр, г. Москва
Нотариат
Подскажите, нужны ли данные сопровождающего при оформление доверенности на самовывоз ребенка по России
Доброго дня ! Подскажите, нужны ли данные сопровождающего при оформление доверенности на самовывоз ребенка по России
, вопрос №4026212, Оля, г. Москва
Семейное право
Есть ли смысл продать авто купленную в браке сейчас, что бы она не попала под раздел?
Развелись с женой. На раздел жена подавать не стала. Договорились полюбовно.Через несколько месяцев передумала. Есть ли смысл продать авто купленную в браке сейчас, что бы она не попала под раздел?
, вопрос №4026152, Александр, п. Тульский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли доказать без протокола и метасвидетельства что водитель был нетрезвый
Можно ли доказать без протокола и метасвидетельства что водитель был нетрезвый
, вопрос №4025101, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы забрать авто если оно оформлено на жену
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы забрать авто если оно оформлено на жену
, вопрос №4024631, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018