Как составить анонимную жалобу по поводу уклонения от налогов предпринимателем?

хочу стукнуть на одного предпринимателя. налог платит 6000 рублей а прибыль от выращивания крупного рогатого скота другой. плюс незаконная продажа молока и молочных продуктов. также эту ферму крышует глава сельского поселения. ферма заброшена. налоги не соответствуют действительности. продажа мяса. использование рабочей силы бомжами. куда обратится и как. желательно анонимно

, аноним, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Незаконная предпинемательская деятельность

хочу стукнуть на одного предпринимателя. налог платит 6000 рублей а прибыль от выращивания крупного рогатого скота другой. плюс незаконная продажа молока и молочных продуктов. также эту ферму крышует глава сельского поселения. ферма заброшена. налоги не соответствуют действительности. продажа мяса. использование рабочей силы бомжами. куда обратится и как. желательно анонимно

Добрый день Аноним!

Анонимные заявления о преступлении не принимаются. Вам необходимо обратиться в налоговую службу и полицию по данному факту.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сначала по поводу анонимности. Статья 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Те действия, о которых Вы говорите, могут быть квалифицированы  по ст.198,199 УК РФ — преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов, либо по ст. 171 УК РФ, если ИП занимается видами деятельности, которыми заниматься не вправе.

Обратиться можете в любые правохранительные органы: прокуратуру, полицию, но вот анонимно вряд ли получится.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо собрать доказательства или факты подтверждающие вышеуказанные обстоятельства, что поможет вам с полной уверенностью сообщить в органы исполнительной власти о том что лицо действительно совершает правонарушение и незаконно занимается предпринимательской деятельностью.

Обращение можно направить в следующие органы:

1) В УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

2) В ФЕДЕРАЛЬНУЮ НАЛОГОВУЮ СЛУЖБУ

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аноним! Можете написать жалобу в прокуратуру, в налоговую. Но они рассматривают только официальные обращения, заявления. Анонимки не рассматривают и на них не отвечают.