8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама и отчим пытаются выгнать из дома и нарушают мои права, как действовать?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мама и отчим ведут себя неадекватно, если им не нравится то что я делаю у себя дома. Например слушала музыку, отчиму это не понравилось он начал мне угрожать, сказал что вышвырнет. Я отстаиваю свои права и говорю что я у себя дома, и ничего незаконного не делаю. На все мои аргументы они кричат и со стороны мамы может быть рукоприкладство. И при всем при этом, этот дом моей бабушки, у маминого мужа своего жилья вообще нет. + Мама угрожает сдать меня в приют/в психушку. Когда я ей указываю на то что она сама ведёт себя неадекватно, она только орет, угрожает избить ,связать. Что мне делать?? Я не хочу чтобы они оставались безнаказанными !

Показать полностью
, Вероника, г. Челябинск
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вероника.

Вам необходимо обратиться в полицию в отдел по делам несовершеннолетних. Там все объясните, они проведут проверку, побеседую с вашими родителями. Если это не даст результатов, продолжайте ходить в полицию и требовать защиты.

Также можете написать заявление в органы опеки и попечительства в вашем регионе о том, что родители не исполняют своих родительских обязанностей.

Удачи вам в этой непростой ситуации! 

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Обратитесь в органы опеки и попечительства и комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением, где укажите на данные факты. С родителями проведут разъяснительную работу. За побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ, так что укажите это в заявлении, проведут проверку, разъяснят родителям меры ответственности, возможно составят на мать протокол. Есть  также ст. за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Заявление можно сделать как письменно, так и устно. Телефон посмотрите на сайте администрации города.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Вероника, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 17.03.2018