168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Мама и отчим пытаются выгнать из дома и нарушают мои права, как действовать?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мама и отчим ведут себя неадекватно, если им не нравится то что я делаю у себя дома. Например слушала музыку, отчиму это не понравилось он начал мне угрожать, сказал что вышвырнет. Я отстаиваю свои права и говорю что я у себя дома, и ничего незаконного не делаю. На все мои аргументы они кричат и со стороны мамы может быть рукоприкладство. И при всем при этом, этот дом моей бабушки, у маминого мужа своего жилья вообще нет. + Мама угрожает сдать меня в приют/в психушку. Когда я ей указываю на то что она сама ведёт себя неадекватно, она только орет, угрожает избить ,связать. Что мне делать?? Я не хочу чтобы они оставались безнаказанными !

17 Марта 2018, 10:24, вопрос №1937565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Вероника.

Вам необходимо обратиться в полицию в отдел по делам несовершеннолетних. Там все объясните, они проведут проверку, побеседую с вашими родителями. Если это не даст результатов, продолжайте ходить в полицию и требовать защиты.

Также можете написать заявление в органы опеки и попечительства в вашем регионе о том, что родители не исполняют своих родительских обязанностей.

Удачи вам в этой непростой ситуации! 

17 Марта 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Обратитесь в органы опеки и попечительства и комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением, где укажите на данные факты. С родителями проведут разъяснительную работу. За побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ, так что укажите это в заявлении, проведут проверку, разъяснят родителям меры ответственности, возможно составят на мать протокол. Есть  также ст. за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Заявление можно сделать как письменно, так и устно. Телефон посмотрите на сайте администрации города.

17 Марта 2018, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероника, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Марта 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут