Можно ли прекратить следствие по ст 115 по ходатайству потерпевшего о примирении сторон?
Здравствуйте!Я ударила мужа бутылкой,он обратился за мед.помощью,дал объяснение полиции,приехавшей по телефонограмме от скорой,но в объяснении сразу указал,что претензий не имеет,привлекать к уголовной ответственности не желает.Позже позвонил участковый полиции и сказал мужу,что не смотря на отсутствие заявления собирается отправлять дело в суд.Муж(потерпевший),в показаниях дознавателю еще раз указал,что не имеет претензий и привлекать к у.о. не желает,но следствие продолжает настаивать о передачи дела в суд.Мы с мужем не хотим доводить дело до суда,имеем ли мы возможность и право прекратить уголовное приследование в процессе следствия,по ходатайству потерпевшего о примерении сторон?
«Ударила бутылкой» — это означает ч 2 ст 115 и, соответственно, дело публичного а не частного обвинения.
«Следствие продолжает настаивать на передаче дела в суд» — дело не возбуждено — это первое. Суд не возбуждает дела публичного обвинения. Если бы вам сказали, что передают в следствие для принятия решения, то другой вопрос. Тогда была стандартная процедура — следствие и суд. В вашем случае нет следствия, а есть материал, который передают в суд — СУД НЕ ВОЗБУЖДАЕТ дела! только частного обвинения! Даже если ваш материал отправят в следствие, то в соответствии со ст.25 УПК РФ вы вправе примириться, но в судебном заседании после следствия (на следствии дела не прекращают уже лет 20-ть — практика) —
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Ваше дело небольшой тяжести.
Успехов!