240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как снять арест с авто поручителю по кредиту, по которому заемщик отказался платить?

Я был поручителем в банке, заёмщик отказался платить, мне наложили арест на снятие с учёта авто, как его можно снять?

17 Марта 2018, 07:35, вопрос №1937465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте а кто наложил арест судебные приставы или по решению суда?

17 Марта 2018, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Самара

было решение суда в 2013 году, а на авто арест наложили 18.01.2018

17 Марта 2018, 09:01
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я Вас спросил наложение было по решению суда? Или это были приставы? Ваш знакомый кто заемщик не подал на банкротство физ лица? Посмотрите по базе Единая база должников

17 Марта 2018, 09:07
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно статье 363 ГК РФ, если должник не исполняет или исполняют ненадлежащим образом свои обязательства, то и должник и поручитель отвечают перед кредитором солидарно, если конечно в договоре поручительства не предусмотренная субсидиарная ответственность поручителя. Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя. При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка (госпошлину). В законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за невозврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку.
Вы можете написать заявление о снятии ареста на основании ст. 446  статьи ГПК что авто нужно Вам для профессиональной деятельности так как это Ваш источник дохода.  
Суд может наложить арест на ваше имущество в целях обеспечения исполнения обязательства.  Но по ходатайству первоначального залогодержателя арест может быть снят.

когда меры наложены и решение суда не в пользу хозяина автомобиля. В таких случаях на основании ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд надлежит направить заявление об отмене обеспечения иска. Составляется оно по правилам подачи ходатайств в суд и рассматривается тем же судьей, который вынес обеспечение иска.

После того, как заявление о снятии ареста с автомобиля будет удовлетворено, получите соответствующее постановление и доставьте его в ГИБДД – так будет быстрее, чем дожидаться обмена сведениями между органами государственной власти.

17 Марта 2018, 09:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут