452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

От какой даты отсчитывается срок действия исполнительного листа?

Здравствуйте, ситуация следующая-брал кредит и на половине выплаты не смог выплачивать, а потом просто решил отправить каллекторов в суд, был суд, постановили выплатить определённую сумму, суд был 15.02.2015г. Написано что решение от данного числа не вступило в законную силу, сейчас 17.03.2018г. Прошло чуть более 3 лет но истец видимо так и не подал исполнительный лист приставам, проверяю в интернете себя-в должниках не числюсь.

1 вопрос-через сколько вступает в силу решение суда?(на сколько понимаю 15.03.2015г)

2 вопрос-от какой даты отсчитывается срок годности испол листа?(интернет говорит со дня вступления в силу решения, а в суде говорят со дня получения испол листа истцом)

3 вопрос-если истец отдал исполнительный лист приставам в последний день то в течении кокого времени(максимальный срок) я должен появиться в списке должников

P.S. сумма конечно казалось бы не такая большая 50 000р но продал после суда машину и вот деньги ждут пока ко мне обратятся приставы за долгом, либо наконец-то купить более менее нормальную машину. За ранее спасибо за ответы.

17 Марта 2018, 07:32, вопрос №1937463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон. У Вас был мировой судья и его решение вступает в силу по   по истечении срока на апелляционное обжалование. Этот срок установлен в ст. 321 и составляет 10 дней со дня вынесения решения.Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию — 3 года с момента вступления решения в законную силу (ст. 21 Закона РФ Об исполнительном производстве). Так что даже если он вдруг проснется и побежит подавать исполнительный лист Вы сможете подать возражения на исковое заявление о восстановлении срока предъявения исполнительного листа.  У него должны быть веские причины чему 3 года он не забрал и не предъявил исполнительный лист. 

17 Марта 2018, 08:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1.Решение суда вступает в законную по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ) Согласно ст. 321 ГПК РФ — срок на подачу апелляционной жалобы 1 месяц. Решение суда вступило в законную силу 15.03.2015 г., если не подавались апелляционные жалобы.

2. В соответствии со ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые судами, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в срок до 15.03.2018 г.

3. После вынесения постановления  о возбуждении исполнительного производства судебный пристав — исполнитель не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляет взыскателю, должнику копию постановления (часть 17 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ). Таким образом если исполнительное производство было возбуждено 15.03.2018 г., 16.03.2018 г. Вам должна быть направлена копия постановления.

17 Марта 2018, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
211
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.В соответствии со статьей  209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, то есть после одного месяца.

В соответствии со статьей 21  ФЗ " Об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актовмогут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

17 Марта 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.