Можно ли сейчас потребовать от СК возмещения ущерба от ДТП годичной давности пострадавшему?

Доброй ночи. Я пострадавший точнее мой автомобиль. Дтп произошло 09.03.2017г. Звонил в ск на 3-й день. Ждал постановление 2-а месяца, так как виновник покинул место дтп. Не дождался постановления уехал со страны на год. Могу ли я потребовать возмещение со страховой сейчас? Постановление я забрал с ГИБДД недавно.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.В страховую компанию и обращаются после того, как ГИБДД выносит постановление.Собираются остальные документы и обращаетесь для выплаты в страховую компанию.

Однако все зависит от того, признали ли данного водителя виновным, так как в случае если его не нашли или  его вина не установлена, то страховая откажет в выплате.

Срок  исковой давности для предъявления иска в суд составляет 3 года, то есть в случае отказа страховой вы вправе обратиться в суд