Можно ли пускать в ночное заведение несовершеннолетних подростков в сопровождении взрослых людей?

Может ли администратор бара не пустить в ночное заведение несовершеннолетнюю девушку со взрослым мужчиной мужчиной. Причем документа о совершеннолетии или документа, подтверждающего, что это её родитель (либо другой законный представитель) нет

, Лилия, г. Барнаул
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лилия.

Согласно закону Алтайского края N 99-ЗС:

Статья 1. Основные понятия

4) общественные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, — магазины, дискотеки, салоны, клубы... пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные...

Статья 2. Ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах

1. Не допускается нахождение несовершеннолетних:

2) в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

а) в возрасте до шестнадцати лет — с 22 часов до 6 часов местного времени;

б) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — с 23 часов до 6 часов местного времени.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на несовершеннолетних, признанных в соответствии с законодательством полностью дееспособными.

Таким образом, если посетители не предоставили документы о том, что девушка совершеннолетняя или признана полностью дееспособной, или что сопровождающий мужчина является ее законным представителем, — администратор вправе не пустить в заведение указанных лиц в указанное время.