300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга в порядке регресса через судебный приказ

Здравствуйте ,Уважаемые юристы! Вот мой вопрос : Могу ли я ,как физическое лицо взыскать в свою пользу коммунальные платежи с квартиросъемщика в порядке регресса через судебный приказ ?

17 Марта 2018, 00:16, вопрос №1937393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер!

Если у Вас есть подписанный  договор найма между вами и квартиросъемщиком, и по данному договору последний должен компенсировать коммунальные платежи, а также есть доказательства, что он получал от Вас соответствующие счета по коммуналке, взыскать, задолженность возможно.

17 Марта 2018, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Заплюсье

Договор найма был подписан по всем правилам, имел в съемной квартире постоянную регистрацию, получал компенсацию 50% за коммунальные платежи согласно своему статусу, сегодня у меня, мягко говоря, отказались принять заявление о выдаче судебного приказа  о взыскании долга за коммунальные платежи в порядке регресса.

17 Марта 2018, 01:04
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Наталья, здравствуйте.

По какой причине у Вас отказались принимать документы в суде? 

17 Марта 2018, 06:56
Наталья
клиент, г. Заплюсье

Сказали, что у них принимают заявления , как правило, от юридических лиц, поставщиков услуг, остальные рассматриваются в судебном порядке -подачей искового заявления.

17 Марта 2018, 08:49
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

в ст. 122 ГПК отсутствуют подобные требования. Ваше требование основано на простой письменной сделке и вполне могло быть рассмотрено в приказном производстве.

17 Марта 2018, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут