8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты на ребенка и свое содержание, если не состояли в браке?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Такая запутанная история. Встречались с молодым человеком , расстались , после чего узнала что в положении. Сообщила ему . Но из-за его эгоистичного отношения ко мне и к будущему ребёнку решила сказать что это не его ребёнок, лучше воспитаю одна чем с таким как он , когда он дал понять что ему всеравно на меня и будущего ребёнка. Когда ребёнку исполнилось 2 мес, моя мама ему позвонила и рассказала что родилась дочь ( позвонила от обиды, мы с ней поругались в тот день ) , ну естественно я тоже уже потом сообщила что это его дочь . Мать его сказала будут делать днк, на что я конечно же согласилась так как понимала что после моих слов они не верят. Но днк они не сделали , так как поняли что я не обманываю и дочь его . В 3 мес он её официально удочерил и установил отцовство . Но, ребёнку почти 5 мес, за это время было с его стороны всего раза 3 звонков чтоб поинтересоваться как ребёнок, раза 3-4 приходил к ней часа на 2 и довозил до поликлиники раза 2. Уже больше месяца ни одного звонка , ни одного посещения . Ребёнком не интересуется . С момента как узнал а это январь месяц , было помощи 4500 и 3000 . Вчера я сообщила что буду подавать на алименты . На что он заявил подавай но я специально устроюсь на зарплату в 10 тыс и ты будешь получать копейки , тоесть содержать ребёнка желанием он не горит ( есть доказательство его сообщение данное ) , в этот же момент его мать меня просила приезжать с ребёнком к ним домой , будут привозить и отвозить и заявила что её сын будет заниматься воспитанием ребёнка только на своей территории. На что я сказала что не согласна ездить к ним домой , так как по сути они мне никто . Чужой дом. Ребёнок когда их видел в дни когда они приходили эти раза 3-4 всегда плакал , при виде их . Бабушка та даже успокоить не может ребёнка, так как после шунтирования . Постоянная сильная отдышка , давление , и ко всему ещё и курит не смотря на то что такое страшное заболевание. Если она посильнее покачает ребёнка ей хуже стает . Один раз её муж даже начал ей говорить " Таня давай я , а то ты опять дома лёжкай будешь " , собственно вопросы вот какие по данной ситуации.

1) могу ли я подать на алименты ещё и на себя до 3х лет ? Так пак нахожусь в декрете , но мы не состояли в браке.

2) Мать отца ребёнка, стращает судами , что подаст в суд чтоб им разрешили забирать её на выходные к себе. Вопрос : Имею ли я право подать встречный иск с возражением и присуждением чтоб разрешили посещать ребёнка только в моем присутствии и на моей территории исходя из выше изложенной ситуации ? И какова вероятность того что если я попытаюсь подать на лишение прав его ? Раз он не принимает участие ...могут ли лишить его прав? Да забыла уточнить , видеться с ребёнком по сей день я им не запрещала и не запрещаю , но при мне и на моей территории так как во-первых ребёнку 4 месяца только , во вторых она их бриться так как ходили редко очень а сейчас вообще не ходят и даже не звонят уже больше месяца .

3) какова вероятность что суд разрешит им забирать ребёнка если ребёнку будет побольше возраст ... Исходя опять же из выше изложенного . На моей территории они не будут его посещать . И алименты отец заявил сделает минимальными ... Что свидетельствует что значит он не горит желанием помогать.

Спасибо большое за ответы!

16 марта 2018, 19:53, Ксения, г. Вологда
алименты на ребенкаесли я подам на алиментыАлименты если не были в бракевзыскание алиментов в бракеалименты если брак не зарегистрированАлименты в период бракавзыскание алиментов на ребенка и супругувзыскание алиментов на свое содержаниеАлименты во время бракаалименты в браке на женуАлименты на мужа в бракеАлименты на ребенка если брак не зарегистрированалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругуАлименты на супругу в гражданском бракеАлименты после гражданского бракабрак с женщиной с ребенкомвзыскание алиментов в гражданском бракевзыскание алиментов если брак не зарегистрированвзыскание алиментов с гражданского супругакак взыскать алименты в бракеалименты на своё содержаниеАлименты брак взысканиеАлименты брак не был зарегистрированАлименты брака не былоАлименты в браке РФАлименты в официальном бракеАлименты взыскание содержание супругаАлименты взыскание супругаАлименты если брак не был зарегистрированАлименты на жену в бракеАлименты на ребенка в гражданском бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты на супруга в браке
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

могу ли я подать на алименты ещё и на себя до 3х лет ?

Ксения

Увы, нет. Поскольку такое право есть только у жены (или бывшей жены).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 1. Основные начала семейного законодательства


2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Имею ли я право подать встречный иск с возражением и присуждением чтоб разрешили посещать ребёнка только в моем присутствии и на моей территории исходя из выше изложенной ситуации ?

Ксения

Да, имеете. Так как ребёнок слишком мал, чтобы родственники могли его забирать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3) какова вероятность что суд разрешит им забирать ребёнка если ребёнку будет побольше возраст

Ксения

По мере взросления ребёнка порядок общения может быть изменен судом.

16 марта 2018, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

1) Алименты полагаются только супругам или бывшим супругам. Вы в браке с отцом ребенка не состояли, поэтому, по закону, не имеете право на получение алиментов на свое содержание, хотя и ухаживаете за малолетним ребенком и работать пока не можете.

2) В силу малолетнего возраста ребенка суд будет на вашей стороне, так как ребенку требуется спец питание, особый режим и т.д. Только когда подрастет, можно будет уже решать вопрос о встречах отца и его родственников с ребенком на их территории.

3) В настоящий момент нет оснований для лишения отца ребенка родительских прав. Ознакомьтесь со ст. 69 СК РФ. Учитывайте, что лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судами редко.

4) После того, как ребенок подрастет, — такая вероятность есть. Но, если встречи на их территории будут негативно сказываться на ребенке, — можно будет через суд добиться определения графика общения только на вашей или нейтральной территории.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Главами 11, 12, 13 СК РФ.

16 марта 2018, 20:06
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что в дальнейшем, при определении порядка общения ребенка в судебном порядке суд будет учитывать степень привязанности ребенка к родителям, а в таких условиях привязанность вряд ли будет иметь место. Чтобы добиться пребывания ребенка по месту жительства отца необходима не только привязанность ребенка к нему, но и наличие там соответствующих условий. А в виду возраста ребенка вы имеет право требовать общения с ним в вашем присутствии.

Вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и определении порядка общения и/или возражения на иск отца ребенка, также вы можете сами обратиться с исковым заявлением. Еще необходимо обратиться с заявлением в органы опеки, т.к. их участие в таких делах обязательно, их заключение будет одним из основных доказательств по делу.

При таких условиях в течение ближайших нескольких лет максимум, чего удастся добиться отцу ребенка — это прогулки вместе с вами, посещение ребенка у вас дома. Общение ребенка с бабушкой — вообще отдельная история.

16 марта 2018, 21:22
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 марта 2018, 05:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я подала иск на алименты на своих 2-х детей и свое содержание до 3-х лет
Добрый день! мой муж выплачивает алименты двум детям от разных браков. Сейчас у нас с мужем родились ещё 2 детей. Т.е. у мужа всего 4 детей. Я подала иск на алименты на своих 2-х детей и свое содержание до 3-х лет. Суда ещё не было. Вопрос: может ли суд сразу распределить 50% от заработка мужа на всех 4-х детей. (т.е. уменьшить первым двум детям с 1/6 до 1/8).? И в итоге всем детям по 1/8. Спасибо!
16 апреля, 09:57, вопрос №3028480, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты на мать ребёнка, если ребёнка ещё нет двух лет, на работу выйти сейчас нет возможности
Можно ли взыскать алименты на мать ребёнка, если ребёнка ещё нет двух лет, на работу выйти сейчас нет возможности. В браке не состояли.
16 мая 2020, 16:38, вопрос №2773908, Елена, г. Омск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать отцу ребенка на алименты на содержание ребенка на бывшую жену?
Здравствуйте! Можно ли подать отцу ребенка на алименты на содержание ребенка на бывшую жену, если по решению суда ребенок проживает с папой, а бывшая жена находится в отпуске по уходу с другим ребенком?
14 января 2020, 06:33, вопрос №2645256, Олеся Каминская, г. Березники
3 ответа
Семейное право
Можно ли подать исковое заявление и ходатайство на тест ДНК вместе на двух детей?
Здравствуйте. У мужа от первого брака двое детей.Платит алименты но не видятся. А недавно начали ходить слухи, что они и вовсе не его т.к бывшая жена вела омаральный образ жизни. Хотим подать в суд на тест днк т.к она добравольно отказывается проходить. Скажите пожалуйста можно ли подать исковое заявление и ходатайство вместе? Заполнять на каждого ребёнка? И оплата днк будет как одна или за каждого?
03 декабря 2019, 16:45, вопрос №2608684, Екатерина, д. Павловка
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подать заявление на работодателя в ОБЭП, если не был выдан трудовой договор?
Добрый день! Можно ли подать заявление на работодателя в ОБЭП если не выдан был трудовой договор и я не могу доказать из за этого в суде,что я там работала и получить свою зарплату.
14 ноября 2015, 19:24, вопрос №1040182, маша мишина, г. Рязань
7 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2018