Можно ли вступить в наследство не по месту его фактического нахождения?

Мне надо вступить в наследство. Надо обращаться по месту этого наследства или в любом городе?

, Николай, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Нет, не в любом городе. Вам надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.