Как действовать, если оплата штрафа по ИП была произведена от имени физ лица?

Суть в заголовке. Оплатил штраф в минторг, как физлицо по паспорту. Оплату не засчитали и отправили дело к приставам, как я понял из их объяснения. Приставы пока что дело не завели в свою базу(был у них), сказали приезжать через 5 дней. Вопрос. Как выйти из этой ситуации? Угрожают судом, доказывать что штраф был оплачен, а не проигнорирован. Чек на руках, но им он не подходит, т.к. не от ИП была оплата. Спасибо.

, Артем, г. Ижевск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Артём!

Вам придётся обращаться в банк, для того чтобы Вам вернули ошибочный платёж. Поскольку в сущности штраф наложенный на ИП по настоящее время юридически не оплачен. В сущности в суд конечно вряд ли обратятся, хотя штраф придётся оплатить вновь, но уже от имени ИП.

Документы необходимые для возврата штрафа:

Заявление на возврат уплаченных платежей.
Копия паспорта плательщика
Документ, подтверждающий оплату штрафа (квитанция).
Документ, который подтверждает ошибочность оплаты (квитанция установленной формы (вторая), которая выдается банком при оплате наличными, либо кассовый чек, выдаваемый терминалом-банкоматом, решение суда об отмене штрафа. Для юридических лиц платежка, с отметкой банка.
Копию постановления об административном нарушении.