308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какой предусмотрен штраф за езду на мопеде до достижения 16 лет?

Я не нашёл пожходящую категорию под этот вопрос, поэтому выбрал "кредитование", прошу прощения.

Что будет если полицейские остановили человека на мопеде, которому нет 16 лет (значит прав категории М). Какой штраф, во сколько может обойтись такая поездка?

16 Марта 2018, 20:52, вопрос №1937263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Николай!

В данном случае на основании кодекса РФ об административных правонарушениях предусморено наложение штрафа от 5 000 до 15 000 рублей.

КоАП РФ.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

16 Марта 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но т.к. данное лицо не достигло возраста 16 лет, то ответственность будет возлагаться на его законных представителей (родителей).

16 Марта 2018, 21:28
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

Скорее всего будет проведена воспитательная беседа. Вызваны родители, которым будет передан мопед и сам «нарушитель».

Административной ответственности подросток до 16 лет не подлежит.

16 Марта 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут