Возможно ли вложить материнский капитал в покупку капитального дома в дачном обществе?

Здравствуйте.

, Надежда, г. Калининград

Добрый день. Маткапитал можно вложить в такое приобретение, но не всегад, для этого просто прочитайте критерии которые ниже как вопросы, и если получится на все вопросы ответить — «да», то по Вашему вопросу решение будет положительное.

  1. земельный участок, на котором стоит дом, должен быть не под дачное строительство, а под ИЖС
  2. Недвижимость на территории РФ
  3. Дом должен стоять на фундаменте, иметь капитальные стены (попадать под определение «капитальное сооружение»)
  4. В нем можно прописаться
  5. Дом должен соответствовать всем нормам обозначенным в Жилищном кодексе
  6. В месте расположения должна быть инфраструктура
  7. дом не может быть в планах на снос
  8. возможность проживать круглый год (свет, вода, отопление)