8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение от лица, состоящего на учете в ПНД

Бабушка уже 18 лет стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Но непосредственно в стационаре она лежала только в первый год болезни. Сейчас она хочет оформить договор дарения земельного участка на меня (ее внука). Как можно обезопасить сделку? Я точно знаю, что ее дочь будет ее оспаривать? В ПНД были на комиссии врачебной, но они не знают какую справку оформить у них не было такого опыта.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваша бабушка в установленном порядке не признана судом недееспособной и не ограничена в дееспособности, то она имеет право распоряжаться своим имуществом и заключать любые не запрещенные законом сделки, несмотря на наличие у нее психического расстройства.

Часть 1 статьи 5 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон о психиатрической помощи):

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Несмотря на это, согласно статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, что бы частично обезопасить сделку Вам необходимы доказательства того, что на момент ее совершения Ваша бабушка способна понимать значение своих действий и руководить ими.

Статьей 65 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что для подтверждения состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий, может проводиться медицинское освидетельствование. Одним из видов медицинского освидетельствования является психиатрическое освидетельствование, проводимое в соответствии со статьей 23 Закона о психиатрической помощи.

Необходимо, что бы в документах о результатах психиатрического освидетельствования было указано, что Ваша бабушка способна понимать значение своих действий и руководить ими. При этом сделку нужно оформить в день проведения освидетельствования.

К сожалению это не гарантирует на 100% того, что Ваша родственница не сможет в судебном порядке добиться признания сделки недействительной. Суд будет оценивать все  доказательства в  совокупности. Может быть назначена судебная психиатрическая экспертиза и проводящие ее лица, могут сделать выводы противоположные результатам освидетельствования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.03.2018