Дарение от лица, состоящего на учете в ПНД

Бабушка уже 18 лет стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Но непосредственно в стационаре она лежала только в первый год болезни. Сейчас она хочет оформить договор дарения земельного участка на меня (ее внука). Как можно обезопасить сделку? Я точно знаю, что ее дочь будет ее оспаривать? В ПНД были на комиссии врачебной, но они не знают какую справку оформить у них не было такого опыта.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваша бабушка в установленном порядке не признана судом недееспособной и не ограничена в дееспособности, то она имеет право распоряжаться своим имуществом и заключать любые не запрещенные законом сделки, несмотря на наличие у нее психического расстройства.

Часть 1 статьи 5 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон о психиатрической помощи):

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Несмотря на это, согласно статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, что бы частично обезопасить сделку Вам необходимы доказательства того, что на момент ее совершения Ваша бабушка способна понимать значение своих действий и руководить ими.

Статьей 65 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что для подтверждения состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий, может проводиться медицинское освидетельствование. Одним из видов медицинского освидетельствования является психиатрическое освидетельствование, проводимое в соответствии со статьей 23 Закона о психиатрической помощи.

Необходимо, что бы в документах о результатах психиатрического освидетельствования было указано, что Ваша бабушка способна понимать значение своих действий и руководить ими. При этом сделку нужно оформить в день проведения освидетельствования.

К сожалению это не гарантирует на 100% того, что Ваша родственница не сможет в судебном порядке добиться признания сделки недействительной. Суд будет оценивать все  доказательства в  совокупности. Может быть назначена судебная психиатрическая экспертиза и проводящие ее лица, могут сделать выводы противоположные результатам освидетельствования.