8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наложить арест на имущество подозреваемого в мошенничестве?

С "ООО" обманным путем человеком были похищены денежные средства в размере 500 тыс руб. Можно ли на стадии следствия наложить арест на имущество подозреваемого?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Котельников
Михаил Котельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На стадии следствия наложить арест на имущество этого человека нельзя, поскольку такая процедура не предусмотрена действующим процессуальным законодательством.

Однако такой запрет можно наложить в виде обеспечительных мер в рамках гражданского иска, который ООО может подать к этому человеку. Разумеется, при подаче заявления о принятии обеспечительных мер, нужно будет обосновать, что отсутствие таких мер может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

0
0
0
0
На стадии следствия наложить арест на имущество этого человека нельзя, поскольку такая процедура не предусмотрена действующим процессуальным законодательством.

Михаил Котельников

Ст. 115 УПК РФ.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег ВойтковскийЭксперт
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можно ли на стадии следствия наложить арест на имущество подозреваемого?

Сергей

Да, конечно, можно и нужно в целях обеспечения гражданского иска.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество
 

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Если следователь не принимает об этом решение по своей инициативе нужно направить ему об этом мотивированное ходатайство, в случае отказа — такой отказ можно обжаловать в порядке ст 124-125 УПК РФ.

Лучше с этим поторопиться так как иначе подозреваемому в ходе следствия более ничего не препятствует реализации всего имеющегося у него имущества, что сделает невозможным реальное возмещение ущерба от преступления.

Если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь в личные сообщения. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
ckovozrogdenie@yandex.ru здесь нет личных сообщений.
Алексей Панов
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
 Не можно, а нужно. Если вы не арестуете имущество на стадии следствия, то возмещать вам вред будет неоткуда. Обращайтесь с ходатайством к следователю об аресте имущества виновного в счёт возмещения вреда. Пусть следователь узнает о наличии недвижимого, движимого имущества, разыщет счета в банках. Если он откажет в ходатайстве — обжалуйте в прокуратуру — в отдел по надзору за следствием, дознанием и ОРД. Сделать это нужно «ещё вчера».
Пожалуйста не забывайте оценивать ответ, если вам помог. Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наркотики
И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?
Человека обвиняют по ст 228.1. До задержания, человек сам выдал наркотические средства сотрудникам полиции, после того как задержали другого участника группы. У него не было никаких обысков и тд и про него даже не знали сотрудники полиции, как выяснилось в дальнейшем. Но сейчас ему вменяют этот вес который он выдал. Читала о практике в судах, когда при статье 228.1 отсекают эпизоды по добровольной выдаче, так как о нахождении НС не было известно сотрудникам полиции, и подозреваемый мог распорядиться им как хотел. И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?
, вопрос №3046727, антон стрельцов, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
У меня имеется задолженность у судебных приставов, как мне можно узнать наложен на меня запрет о выезде заграницу?
Здравствуйте! У меня имеется задолженность у судебных приставов, как мне можно узнать наложен на меня запрет о выезде заграницу?
, вопрос №3046895, эльза, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, смогут ли наложить арест на фирму ООО если он её откроет и будет заниматься бизнесом?
Здравствуйте. У моего сына имеются долги у судебных приставов. Он неоднократно обращался к юристам по поводу открытия фирмы ООО но так и не получил ничего в ответ. Скажите, смогут ли наложить арест на фирму ООО если он её откроет и будет заниматься бизнесом?
, вопрос №3046964, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли его привлечь к ответственности?
Здравствуйте у меня такая ситуация! С меня вымогали деньги. Я их переводина онлайн. Есть переписка и переводы. Сейчас человек отказался платить. Можно ли его привлечь к ответственности???? По статье мошенничество????
, вопрос №3047058, валентина, г. Братск
Трудовое право
Можно ли уйти в простой с сохранением средней ЗП, так как вся больница "ковидная"?
Здравствуйте Работаю в ковидном отделении медсестрой на 1 ставку Беременная Сейчас ушла в отпуск на месяц, отношения со старшей напряженные Имеет ли право работодатель сократить меня на 0,5 ставки? И куда меня можно отправить на легкий труд? С сохранением средней ЗП? Можно ли уйти в простой с сохранением средней ЗП, так как вся больница «ковидная»?
, вопрос №3047306, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018