8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае я могу подать заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме?

Добрый день!

В каком случае я могу подать на мужа на алименты в твёрдой денежной сумме?

Он является гражданином РФ, имеет постоянный доход 14 000 или 18 000 руб. (Офиц.часть), зп получает в рублях.

16 марта 2018, 13:42, Ксения, г. Казань
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

16 марта 2018, 14:43
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

суд назначил уже 25% от зп. Хочу больше.

16 марта 2018, 14:46
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

то есть это не реально?

В собственности у него ничего нет. Ни машины, ни квартиры.

16 марта 2018, 14:47
Консультация юриста бесплатно
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 Семейного РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Другими словами, из разъяснений Верховного Суда следует, что обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вы сможете если плательщик алиментов, к примеру, лишился работы или устроился на более низкооплачиваемую работу.

16 марта 2018, 20:01
0
0
0
0
Валентина Гарипова
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Ксения.

В твердой денежной сумме алименты устанавливаются по соглашению сторон, о какой сумме Вы договоритесь, такая и будет, но эта сумма не может быть меньше чем предусмотрено законом.

17 марта 2018, 06:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И если в твёрдой денежной сумме и будут ли вообще начисления?
Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод и алименты, знаю что муж получает на счёт банковской карты оклад в 15000₽,а процент с продажи наличными, но проценты в договоре не прописаны, на сколько я знаю, а оговорены с директором устно. Ребенок один и ответчик других детей не имеет. С его банковской карты судебные приставы уже удерживают долг по кредиту в "русском стандарте". Если подать на алименты в процентах от зп, с какой части будут начисления? И если в твёрдой денежной сумме и будут ли вообще начисления?
25 января, 18:36, вопрос №2969579, Вероника, г. Иркутск
2 ответа
Алименты
Что означает взыскание в твёрдой денежной сумме и чем оно отличается от обычного искового заявления?
Что значит при взыскании алиментов с супруга в взыскание в твёрдой денежной сумме и чем оно отличается от обычного искового заявления
05 февраля 2020, 13:21, вопрос №2673917, Виктория, г. Москва
2 ответа
Алименты
Какие статьи указывать в заявлении об алиментах в твердой денежной сумме?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста какие статьи указать в заявлении об алиментах в твердой денежной сумме?
25 сентября 2018, 17:51, вопрос №2116025, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Что нужно сделать, чтобы подать заявление на алименты в твердой денежной сумме?
Добрый день! Подскажите пож как подать заявление на алименты в твердой денежной сумме, какую сумму целесообразно указывать и можно ли обратиться в суд по месту моего жительства, а не по месту прописки? Какие документы необходимо предъявить в суд?
02 марта 2017, 11:24, вопрос №1558072, Марина,
3 ответа
Семейное право
Установления отцовства и взыскание алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте, я мать одиночка,проживаю в ростове на дону ,сыну 6 лет,хотела бы подать на установления отцовства и взыскания алиментов,отец проживает карачаево-черкесии,адрес прописки и проживания известен. могу ли я рассчитывать на алименты твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума и на выплату алиментов за последние 3 года и на что я ещё могу рассчитывать. у моего сына,проблемы со здоровье у нас задержка речи,то есть ребёнок очень плохо говорит,ему нужны занятия с логопедом и массажи. Сейчас отец в браке и у него 2 детей 3 и 2 года.
10 февраля 2016, 19:18, вопрос №1138670, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2018