В каком случае я могу подать заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме?

Добрый день!

В каком случае я могу подать на мужа на алименты в твёрдой денежной сумме?

Он является гражданином РФ, имеет постоянный доход 14 000 или 18 000 руб. (Офиц.часть), зп получает в рублях.

, Ксения, г. Казань
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Ксения
Клиент, г. Казань

суд назначил уже 25% от зп. Хочу больше.

Ксения
Клиент, г. Казань

то есть это не реально?

В собственности у него ничего нет. Ни машины, ни квартиры.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 Семейного РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Другими словами, из разъяснений Верховного Суда следует, что обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вы сможете если плательщик алиментов, к примеру, лишился работы или устроился на более низкооплачиваемую работу.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Ксения.

В твердой денежной сумме алименты устанавливаются по соглашению сторон, о какой сумме Вы договоритесь, такая и будет, но эта сумма не может быть меньше чем предусмотрено законом.