392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

В каком случае я могу подать заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме?

Добрый день!

В каком случае я могу подать на мужа на алименты в твёрдой денежной сумме?

Он является гражданином РФ, имеет постоянный доход 14 000 или 18 000 руб. (Офиц.часть), зп получает в рублях.

16 Марта 2018, 16:58, вопрос №1937042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

16 Марта 2018, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Казань

суд назначил уже 25% от зп. Хочу больше. 

16 Марта 2018, 17:46
Ксения
клиент, г. Казань

то есть это не реально?

В собственности у него ничего нет. Ни машины, ни квартиры.

16 Марта 2018, 17:47
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Если он официально  трудоустроен, то вряд ли суд изменит размер алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму.

16 Марта 2018, 18:24
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Здравствуйте.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 Семейного РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Другими словами, из разъяснений Верховного Суда следует, что обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вы сможете если плательщик алиментов, к примеру, лишился работы или устроился на более низкооплачиваемую работу. 

16 Марта 2018, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
161
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижнекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения.

В твердой денежной сумме алименты устанавливаются по соглашению сторон, о какой сумме Вы договоритесь, такая и будет, но эта сумма не может быть меньше чем предусмотрено законом.

17 Марта 2018, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут