380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Возврат материнского капитала при долевом участии в строительстве

Добрый день.

Ситуация такая. Квартира в ипотеке. Мат капитал использован.

Застройщик задерживает сдачу дома уже на 7 месяцев и есть информация что задержит ещё на 6-7. Так же у фирмы дела идут плохо. Чтобы вернуть мат капитал мы хотели расторгнуть договор дду. Но есть огромный риск, что у них не будет на счету денег или они вообще признаются банкротом.

И останемся мы с бумажкой (решение суда) без квартиры и с ипотекой.

Есть вариант в таком случае вернуть мат капитал из своих средств в ПФР? Он. Говорят нет.

Но это же дикий бред. Я взял деньги - я их и положу.

Может идти в опеку и в прокуратуру?

Я бы хотел вернуть мат капитал. Продать квартиру по переуступке. И купить новую уже готовую квартиру.

Иначе можно оказаться в ситуации которую написал выше.

Заранее спасибо за ответ.

16 Марта 2018, 16:39, вопрос №1937037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий добрый день!

К сожалению, реалии таковы: законодательством не предусмотрено порядка возврата маткапитала.

Вы можете поступить следующим образом: чтобы Вас не обвинили впоследствии в мошенничестве, получить в органах опеки согласие на уступку прав по ДДУ с обязательством во вновь приобретенной квартире выделить детям доли (как это и должно быть при использовании маткапитала). Это самый реальный вариант.

Вариант второй: самостоятельно перечислить деньги на счёт ПФР с указанием назначения — возврат маткапитала. Но этот вариант возможен не везде: это не установленный законом порядок возврата, на него идут некоторые органы ПРФ просто потому, что этот вариант незапрещен, и в стране стали возникать такие проблемы именно из-за неисполненных Застройщиками ДДУ. Вы можете попробовать убедить свое отделение ПФР в таком варианте. Если у Вас это получится, имейте в виду: чтобы воспользоваться в дальнейшем этими средствами маткапитала Вам необходимо будет обращаться в суд. Повторное использование маткапитала (даже в случаях возврата) законом не предусмотрено, поэтому органы ПФР отказывают. Но суды на стороне истцов (пара дел таких по стране была). 

17 Марта 2018, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут