Могут ли отправить дослуживать обратно на срочную службу при расторжении контракта?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли отпаривать дослуживать обратно на срочную службу если расторгну контракт раньше срока? Дело в следующем, служил срочную службу (5 месяцев) и во время прохождения срочной службы подписал контракт. С того момента прошло 1,5 года ( 5 месяцев срочной службы и 12 месяцев контрактной службы ). Хочу расторгнуть контракт. Срок который подписал 3 года. Отправят дослужить или нет?

Спасибо!

, дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно Фз-53, если срок службы по призыву не вышел, то дослуживать придется. А у Вас 12 мес. контракт — это 6 мес. службы по призыву. 6+5=11. Т.е. ее один месяц. Это в теории. А в практике — пока будете расторгать контракт, срок военной службы по призыву и закончится может.Т.е. при 14 месяцах службы по контракту (7 по призыву) дослуживать ничего не надо. Будете просто уволены в запас. Может стоит дослужить?..