300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получение удостоверения ветераном боевых действий

Здравствуйте пишет вам военный пенсионер Николаев С.Д.

С 1994 года по 2006 год я проходил службу Военно транспортной авиации в в/ч №65204 110 Военно транспортный авиационный полк, в должности старшего воздушного радиста (бортрадиста.)

В период 1994-1996 года выполнял специальные задачи в составе летного экипажа в должности бортрадиста тяжелого военно-транспортного самолета ИЛ-76 по переброске войск и техники в зону вооруженного конфликта в Чеченской республике.

В моем личном деле находится выписка из Приказа командира войсковой части 65204 №215 от 05.12. 1996 «Об объявлении списка личного состава части, выполнявшего специальные задачи в условиях чрезвычайного положения при вооруженных конфликтах в Чеченской республике в 1994-1996 годах» этот приказ издан на основании Постановления Правительства РФ №280 от 31.03.94 "О порядке установление факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций". В/Ч 65204 включена в перечень частей участвовавших в этом конфликте. в Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ветеран боевых действий.

С уважением Николаев С.Д.

выписвыписка.tifка.tif
16 Марта 2018, 16:39, вопрос №1937017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
61
ответ
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич!

Регламентируют порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действий приказы МВД и Министерства обороны, такие как приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва. Оформление ветеранского удостоверения происходит на основании заявления, написанного гражданином и пакета документов, установленного законом для его получения.

Как правило, заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляется в свободной форме.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

— копию паспорта заявителя;

— фотографию размером 3 x 4 см;

— документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи. К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.

Примечание. Орган исполнительной власти, уполномоченный выдавать удостоверения ветерана боевых действий, самостоятельно устанавливает перечень документов, подтверждающих право на получение удостоверения, а также требования к фотографиям (п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1652н; п. 3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 07.05.2004 N 282; п. 4 Порядка, утв. Приказом ФСО РФ от 22.04.2009 N 246; п. п. 34 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 28.02.2017 N 129; п. 8 Порядка, утв. Приказом СК России от 20.03.2017 N 49; п. 7 Порядка, утв. Приказом Росгвардии от 05.07.2017 N 196; п. 8Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595).

Выдавать удостоверения ветерана боевых действий могут федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, которые (абз. 2 п. 3 Постановления N 763):

— направляли указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

— в настоящее время осуществляют функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов (например, Роспотребнадзор и Минэкономразвития), направлявших (привлекавших) указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий.

Исключение составляют гражданские лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств с 10.05.1945 по 31.12.1951. Эти граждане могут получить удостоверения в органах исполнительной власти субъектов РФ (абз. 3 п. 3 Постановления N 763).

Отказ соответствующего органа или должностного лица в выдаче удостоверения ветерана боевых действий можно оспорить в суде.

Хорошего дня!

16 Марта 2018, 17:10
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут