Нужно ли подавать заявление в налоговую чтобы перейти на ставу 3% УСН

Я ИП на УСН 6%, сфера моей деятельности разработка ПО и консультации в этой области. Согласно закону от 25.11.2016 № № 448-ЗО Челябинской области я имею право перейти на ставку 3% в течение 5 налоговых периодов с момента обращения.

Нужно ли мне для этого подавать заявление в налоговую или достаточно при сдаче очередной декларации указать там 3%?

, Михаил Gukov, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил!

Подавать специальное заявление не нужно. Налоговым кодексом не предусмотрено заявление о применении пониженной ставки. Нужно только чтобы вы в общем порядке перешли на УСН согласно ст.346.13 НК РФ. А далее заявляете пониженную ставку в текущих декларациях по УСН, если удовлетворяете всем установленным в местном законе условиям.