192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать заявление в налоговую чтобы перейти на ставу 3% УСН

Я ИП на УСН 6%, сфера моей деятельности разработка ПО и консультации в этой области. Согласно закону от 25.11.2016 № № 448-ЗО Челябинской области я имею право перейти на ставку 3% в течение 5 налоговых периодов с момента обращения.

Нужно ли мне для этого подавать заявление в налоговую или достаточно при сдаче очередной декларации указать там 3%?

16 Марта 2018, 16:27, вопрос №1937012
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Нужно ли мне для этого подавать заявление в налоговую или достаточно при сдаче очередной декларации указать там 3%?

Подавать специальное заявление не нужно. Налоговым кодексом не предусмотрено заявление о применении пониженной ставки. Нужно только чтобы вы в общем порядке перешли на УСН согласно ст.346.13 НК РФ. А далее заявляете пониженную ставку в текущих декларациях по УСН, если удовлетворяете всем установленным в местном законе условиям. 

16 Марта 2018, 16:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день! Согласно ч.3.1 ст. 1 

ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2015 года N 277-ЗО

3-1.
Налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов для организаций и
индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения
являются доходы, осуществляющих следующие виды деятельности:

переход на УСН или смена объекта налогообложения в рамках УСН осуществляется в соответствии с НК РФ поэтому для применения льготной ставки каких либо обращений/заявлений, помимо уведомления о применении УСН, не требуется

16 Марта 2018, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут