Нужно ли подавать заявление в налоговую чтобы перейти на ставу 3% УСН

Я ИП на УСН 6%, сфера моей деятельности разработка ПО и консультации в этой области. Согласно закону от 25.11.2016 № № 448-ЗО Челябинской области я имею право перейти на ставку 3% в течение 5 налоговых периодов с момента обращения.

Нужно ли мне для этого подавать заявление в налоговую или достаточно при сдаче очередной декларации указать там 3%?

, Михаил Gukov, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Нужно ли мне для этого подавать заявление в налоговую или достаточно при сдаче очередной декларации указать там 3%?

Подавать специальное заявление не нужно. Налоговым кодексом не предусмотрено заявление о применении пониженной ставки. Нужно только чтобы вы в общем порядке перешли на УСН согласно ст.346.13 НК РФ. А далее заявляете пониженную ставку в текущих декларациях по УСН, если удовлетворяете всем установленным в местном законе условиям.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ч.3.1 ст. 1

ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2015 года N 277-ЗО

3-1.
Налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов для организаций и
индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения
являются доходы, осуществляющих следующие виды деятельности:

переход на УСН или смена объекта налогообложения в рамках УСН осуществляется в соответствии с НК РФ поэтому для применения льготной ставки каких либо обращений/заявлений, помимо уведомления о применении УСН, не требуется