8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подавать заявление в налоговую чтобы перейти на ставу 3% УСН

Я ИП на УСН 6%, сфера моей деятельности разработка ПО и консультации в этой области. Согласно закону от 25.11.2016 № № 448-ЗО Челябинской области я имею право перейти на ставку 3% в течение 5 налоговых периодов с момента обращения.

Нужно ли мне для этого подавать заявление в налоговую или достаточно при сдаче очередной декларации указать там 3%?

, Михаил Gukov, г. Челябинск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Нужно ли мне для этого подавать заявление в налоговую или достаточно при сдаче очередной декларации указать там 3%?

Подавать специальное заявление не нужно. Налоговым кодексом не предусмотрено заявление о применении пониженной ставки. Нужно только чтобы вы в общем порядке перешли на УСН согласно ст.346.13 НК РФ. А далее заявляете пониженную ставку в текущих декларациях по УСН, если удовлетворяете всем установленным в местном законе условиям. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый день! Согласно ч.3.1 ст. 1 

ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2015 года N 277-ЗО

3-1.
Налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов для организаций и
индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения
являются доходы, осуществляющих следующие виды деятельности:

переход на УСН или смена объекта налогообложения в рамках УСН осуществляется в соответствии с НК РФ поэтому для применения льготной ставки каких либо обращений/заявлений, помимо уведомления о применении УСН, не требуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Лицами нужно ли мне заключать с ними договор?
Добрый день! Открыла ИП на УСН, подала вчера в налоговую на получение патента. Скажите, для работы с физ.лицами нужно ли мне заключать с ними договор? Работаю преподавателем, клиенты (физ.лица) переводят мне на расчетный счет несколько раз в неделю в течение примерно года суммы в среднем 3000р Заранее благодарю за ответ! Николаева Светлана
, вопрос №4062382, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
Здравствуйте! У нас возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ. В квартире проживает дочь собственницы квартиры, и в спорах она представляет ее интересы. Собственница квартиры хочет оформить доверенность на дочь, чтобы у председателя ТСЖ не было вопросов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
, вопрос №4062283, Антон Дунаев, г. Ярославль
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018