8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить и заверить заявление

Здравствуйте, просьба разъяснить. Как правильно составить (и заверить) Заявление (или Расписку, не знаю, как верно) о том, что человеком получена от меня в счет долга сумма. Что больше ко мне он не имеет никаких материальных и МОРАЛЬНЫХ претензий?

03 февраля 2012, 09:52, Карина, г. Ростов-на-Дону
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно ответить на Ваш вопрос, не владея всей информацией. Не очень понятна сложившаяся ситуация.

По Закону договор займа на сумму свыше 10 МРОТ между гражданами оформляется в письменном виде. Факт передачи денег удостоверяется распиской, в которой указаны паспортные данные должника и кредитора, сумма долга, проценты по нему (если это предусмотрено договором), срок возврата и проч. Такая расписка пишется должником собственноручно и пераётся кредитору.

Если Ваши отношения с кредитором оформлены таким образом, то никаких дополнительных расписок от кредитора просить не надо. В момент, когда Вы передаёте кредитору сумму долга, он возвращает Вам написанную расписку. Без этой расписки ему будет практически невозможно что-либо взыскать в судебном порядке. А Вы эту расписку просто уничтожаеие.

Выше я описала ситуацию, когда все отношения между кредитором и заёмщиком выстроены по правильной схеме, с оформлением нужных документов.

03 февраля 2012, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Этот документ должен быть составлен в такой же форме что и документ, подтверждающий заем.

Если это была простая письменная форма или устная - то достаточно в простой письменной форме.

Необходимо, чтобы Ваш кредитор собственноручно написал расписку:

Я, __________Ф.И.О._________________, получил от ______Ф.И.О.___________________ сумму _____________________ в счет уплаты долга по договору займа от _____дата_____. Сумма долга возвращена в полном объеме. Каких-либо имущественных или не имущественных претензий не имею.

Дата _____________ Подпись____________________________

Если договор займа был удостоверен нотариусом, то и соответствующую расписку лучше заверить у нотариуса.

Оригинал договора займа или расписки по которой Вы брали в долг потребуйте вернуть Вам.

С уважением, Евгений

03 февраля 2012, 10:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Кто может составить и заверить такую доверенность нотариус, глав
Требуется консультация: как можно составить доверенность от лица, находящегося на лечении в больнице (лежачий)? Кто может составить и заверить такую доверенность (нотариус, глав.врач)?
22 февраля, 19:48, вопрос №2992546, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли действителен брачный договор, составленный и заверенный нотариусом в РФ?
Хочу купить квартиру на территории РФ, у мужа есть внебрачный ребенок, перед сделкой хочу заключить брачный договор, но мы граждане Украинского государства. Будет ли действителен брачный договор составленный и заверенная нотариусом в РФ? Может ли претендовать этот ребёнок на честь этой квартиры, если будет брачный договор составлен?
22 октября 2019, 07:30, вопрос №2558876, Вероника, г. Донецк
1 ответ
Трудовое право
Как правильно юридически составить и написать заявление о невыходе на работу?
Как правильно юридически составить и написать заявление о невыходе на работу связи с задержкой зарплаты на 17 дней
25 июня 2019, 20:45, вопрос №2412677, Сергей, г. Смоленск
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор или заявление на добровольное пожертвование от родителей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно составить договор или заявление на добровольное пожертвование родителей на нужды класса, так как я являюсь представителем родительского комитета и собираю деньги на нужды класса, хотелось чтобы это было правомерно и документально оформлено,чтобы в будущем не было претензий ко мне. Заранее спасибо
19 марта 2018, 07:15, вопрос №1939041, Светлана, г. Клинцы
2 ответа
Гражданское право
Как правильно составить новое исковое заявление на изменение части алиментов?
Получала алименты в размере 16,5%, так как выплата производилась на 2 детей. Сейчас одному ребенку исполнилось 18 лет и, соответственно, я должна получать на второго (8лет) 25% т. е. 1/4 Как правильно составить новое исковое заявление и какие документы нужны? Подскажите форму заявления.
18 сентября 2015, 12:17, вопрос №979594, Елизавета, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2013