Как правильно составить и заверить заявление

Здравствуйте, просьба разъяснить. Как правильно составить (и заверить)  Заявление (или Расписку, не знаю, как верно) о том, что человеком получена от меня в счет долга сумма. Что больше ко мне он не имеет никаких материальных и МОРАЛЬНЫХ претензий?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно ответить на Ваш вопрос, не владея всей информацией. Не очень понятна сложившаяся  ситуация.

По Закону договор займа на сумму свыше 10 МРОТ между гражданами оформляется в письменном виде. Факт передачи денег удостоверяется распиской, в которой указаны паспортные данные должника и кредитора, сумма долга, проценты по нему (если это предусмотрено договором), срок возврата и проч. Такая расписка пишется должником собственноручно и пераётся кредитору.

Если Ваши отношения с кредитором оформлены таким образом, то никаких дополнительных расписок от кредитора просить не надо. В момент, когда Вы передаёте кредитору сумму долга, он возвращает Вам написанную расписку. Без этой расписки ему будет практически невозможно что-либо взыскать в судебном порядке. А Вы эту расписку просто уничтожаеие.

Выше я описала ситуацию, когда все отношения между кредитором и заёмщиком выстроены по правильной схеме, с оформлением нужных документов.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Этот документ должен быть составлен в такой же форме что и документ, подтверждающий заем.

Если это была простая письменная форма или устная - то достаточно в простой письменной форме.

Необходимо, чтобы Ваш кредитор собственноручно написал расписку:

Я, __________Ф.И.О._________________, получил от ______Ф.И.О.___________________ сумму _____________________ в счет уплаты долга по договору займа от _____дата_____. Сумма долга возвращена в полном объеме. Каких-либо имущественных или не имущественных претензий не имею.

Дата _____________                                      Подпись____________________________

Если договор займа был удостоверен нотариусом, то и соответствующую расписку лучше заверить у нотариуса.

Оригинал договора займа или расписки по которой Вы брали в долг потребуйте вернуть Вам.

С уважением, Евгений