344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как законно сдать в аренду квартиру физ лицу, если собственник ребенок 14 лет?

Здравствуйте! Подскажите, как законно сдать в аренду квартиру физ лицу, если собственник ребенок 14 лет. Можно ли указать законного представителя - мать? Нужно ли разрешение опеки, если ребенок проживает и прописан по другому адресу?

16 Марта 2018, 15:53, вопрос №1936960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Если ребенку 14 лет, то он сам подписывает договор найма, вы даете в этом договоре согласие на его заключение. Но перед этим все же необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, так как согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта норма применяется также и к родителям.

16 Марта 2018, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут