Стоит ли обжаловать решение суда по ДТП в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моем вопросе: Было дтп 13.09.2017 в дтп было два участника , я и другой водитель, 24.10.17 вынесено постановление в мою пользу, а именно второй участник нарушил Пдд, постановление я получил 15.01.2018 и сразу отправился в страховую, страховку выплатили, но второй участник обжаловал постановление в суде 15.03.2018… подскажите что будет дальше, и что делать мне, стоит ли обжаловать решение суда

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Советую вам ждать повести или другого приглашения.После следует обжаловать и это постановление. Деньги вы получили, сидите и ждите.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Без изучение постановления по делу об административном правонарушении и решения суда конкретно на вопрос ответить сложно. Дальнейшее развитие ситуации зависит от намерения другого участника ДТП.

Как правило, другой участник ДТП хочет получить возмещение ущерба, ситуация развивается по следующему сценарию. Так как у него отсутствуют документы, подтверждающие виновность Вас в ДТП (постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас), он обращается в страховую компанию за страховкой, ему, естественно, отказывают в выплате. Далее, он обращается в суд с иском к страховой компании, ссылаясь на Вашу вину в ДТП. По данному делу Вы будете привлечены третьим лицом. В рамках гражданского дела будут устанавливаться причины и виновность в ДТП. Если он докажет Вашу вину в ДТП, суд удовлетворит его требования. В этом случае, страховая сможет потребовать с Вас возвратить ранее выплаченное страховое возмещение.

 Обжаловать ли судебный акт об отмене постановления, если не согласны — обжалуйте, но постановление могло быть отмене по процессуальным нарушениям и иных обстоятельств ДТП не содержит.