Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование приговора о лишении прав

Можно ли обжаловать приговор суда о лишении прав на год ( за повторный выезд на встречную полосу), если сотрудники ГИБДД не имеют видеозаписи, человек, находившийся за рулем не признал свою вину, и судья при вынесении приговора полагался на устные показания сотрудников ГИБДД? Или видеозапись не обязательна при вынесении приговора и не имеет смысла обжаловать приговор?

25 Августа 2013, 21:17, вопрос №193694 Татьяна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Вынужден Вас разочаровать. Суд в России полагается на внутреннее убеждение. Нет никакого обязательного перечня формальных доказательств. Ну, а отрицание гражданином факта совершение административного правонарушения — это нечто само собой разумеющееся, то есть реализация им своего права на защиту. Он ведь не обязан свидетельствовать против себя. Тем не менее обжаловать можно. Посмотрите, как суд на это отреагирует.

    25 Августа 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     Обжаловать можно любое решение суда и по различным основаниям, как процессуальным так и материальным. Как фиксировалось нарушение, все ли документы составлены и правильно ли, соблюдены ли при этом Ваши права, для этого необходимо ознакомиться с первичными документами, составленными сотрудниками ГИБДД.  

    Что касается видеозаписи, то это только одно из возможных доказательств и судья оценивает достаточность доказательств на свое усмотрение. Показания сотрудников ГИБДД также являются доказательствами по делу.
    25 Августа 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Нет. Законодательство не обязывает вести видеозапись правонарушения и следовательно ее отсутствие не является обстоятельством, исключающим Вашу ответственность.

    Статья 26.2. Доказательства
    1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

    Не признание вины суды расценивают как способ защиты и реализацию своего права на защиту. Это тоже не основание для отмены

    Как правило суды в основание постановления полагают: протоколы, рапорта, схемы. показания сотрудников..

    Но надо видеть само постановление и материалы дела. быть может есть за что зацепиться...

    Вот уже при оценке материалов можно о чем то говорить, так как мировые суды часто не обращают на многое внимание в силу загруженности и выносят постановления конвеером. А при обжаловании можно на этом сыграть. 

    У меня такие случаи были...

    Можете обращаться. Посмотрим, подумаем...

    25 Августа 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, Вы имеете полное право при несогласии с решением, которое вынес суд — обжаловать его. Конечно для обжалования Вам будет необходимо подготовиться как следует к судебному заседанию. В Вашем случае Вам необходимо заручиться поддержкой грамотного юриста, который проанализирует имеющееся решение суда, имеющиеся доказательства и т.д. 

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    25 Августа 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    и судья при вынесении приговора полагался на устные показания сотрудников ГИБДД?  

    Скорей всего судья при вынесении постановления полагался на письменные рапорты сотрудников ГИБДД и протокол об административном правонарушении. В принципе этого достаточно.

    Или видеозапись не обязательна при вынесении приговора и не имеет смысла обжаловать приговор?  

    Видеозапись не обязательна, но обжаловать постановление всегда имеет смысл. Но, чтобы окончательно сказать нужно ознакомиться со всеми материалами административного дела.

    25 Августа 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что значит повторное и какое наказание наложили?

    25 Августа 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    несколько месяцев назад уже был один выезд на встречную полосу и тогда судья вынес максимально легкое наказание - штраф в 5 тысяч рублей.

    25 Августа 2013, 21:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сейчас лишили на 4?

    25 Августа 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, на год, так как за рецедив только лишение на год, никаких других сроков

    25 Августа 2013, 21:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда по любому надо обжаловать. Не теряете ничего. Госпошлина не нужна. надо пробовать

    25 Августа 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «нет, на год, так как за рецедив только лишение на год, никаких других сроков»  

    Согласен, обжаловать нужно. Но, обязательно предварительно сделайте копии всех документов административного дела и обратитесь к юристу этого профиля. 

    25 Августа 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В любом случае, какая-то схема должна была быть составлена, фотосъемка, на это указывайте, внимательно причитайте протокол ГИБДД, все ли подписи и тд.

    25 Августа 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае, какая-то схема должна была быть составлена, фотосъемка, на это указывайте, внимательно причитайте протокол ГИБДД, все ли подписи и тд.

    Не обязательно, далеко не обязательно

    25 Августа 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ну я это к тому, что если только показания инспекторов в качестве доказательств, которые больше ничем не подтверждаются.

    25 Августа 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения, это я ввела в заблуждение. схемы и протоколы есть, конечно. Однако, на суде инспектр нарисовал несколько иную схему. в протоколе сын мой, когда подписывал зачеркнул "согласен" при подписании, однако, это тоже, вряд ли играет роль. Второй инспектр подтвердил показания первого по телефону, его на суде не было. Если учесть, что дело было 29 июня, а суд 22 августа, то странно, что инспкетр вообще легко вспомнил, что и где происходило.

    25 Августа 2013, 22:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну я это к тому, что если только показания инспекторов в качестве доказательств, которые больше ничем не подтверждаются.

    Тоже допустимо.

    25 Августа 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Если учесть, что дело было 29 июня, а суд 22 августа, то странно, что инспкетр вообще легко вспомнил, что и где происходило.

    Абсолютно не довод. Такая память у него

    25 Августа 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Может быть это не совсем имеет отношение к данной ситуации, но 

    Согласно Постановления Пленума Верховного суда от 24 октября 2006 г. N 18

    1.2. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — Госавтоинспекция) с применением указанных выше технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении либо на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.

    Но, в Вашем случае правонарушение выявлено сотрудниками ГАИ без технических средств. То есть кроме их рапортов и протокола об административном правонарушении доказательств правонарушения нет. 

    Судья не стал вникать в суть дела и вынес постановление о назначении административного наказания.

    25 Августа 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Т.е. схема к протоколу и схема изложенная в суде не соответствуют друг другу?

    25 Августа 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, возможно, это на наш, дилетантский взгляд, не соответствует, раз судью это не смутило. Но на схеме к протоколу было обозначено 2 транспортных средства, которые обгонялись, а на суде инспектор сказал, что 20 метров по встречной полосе двигалась машина.

    25 Августа 2013, 22:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судья не стал вникать в суть дела и вынес постановление о назначении административного наказания.

    Почему Вы так считаете?

    25 Августа 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну, возможно, это на наш, дилетантский взгляд, не соответствует, раз судью это не смутило. Но на схеме к протоколу было обозначено 2 транспортных средства, которые обгонялись, а на суде инспектор сказал, что 20 метров по встречной полосе двигалась машина.

    Это к сожалению тоже не имеет значения для этого случая...

    25 Августа 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В любом случае можно просто направить жалобу с изложением своего видения ситуации и указать с чем Вы не согласны, на рассмотрение можно не являться. Хотя шансов выиграть не так уж и много при сложившейся практике лишения прав на управление ТС. Главное успейте в 10-ти дневный срок направить жалобу.

    25 Августа 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем!!

    25 Августа 2013, 22:28
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Почему Вы так считаете?»  

    Исходя из практики рассмотрения подобных дел судьями. Верят сотрудникам ГАИ, а доводы стороны защиты не принимают во внимание.

    Например клиент указывает на явное противоречие схеме и показаниям того же сотрудника, но однако выносит постановлении о назначении наказания. Хотя все сомнения должны толковаться в пользу лица в отношении которого...

    Но, опять же повторюсь. Материалов дела я не видел, поэтому это лишь предположение...

    25 Августа 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats