8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обжалование приговора о лишении прав

Можно ли обжаловать приговор суда о лишении прав на год ( за повторный выезд на встречную полосу), если сотрудники ГИБДД не имеют видеозаписи, человек, находившийся за рулем не признал свою вину, и судья при вынесении приговора полагался на устные показания сотрудников ГИБДД? Или видеозапись не обязательна при вынесении приговора и не имеет смысла обжаловать приговор?

, Татьяна, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вынужден Вас разочаровать. Суд в России полагается на внутреннее убеждение. Нет никакого обязательного перечня формальных доказательств. Ну, а отрицание гражданином факта совершение административного правонарушения — это нечто само собой разумеющееся, то есть реализация им своего права на защиту. Он ведь не обязан свидетельствовать против себя. Тем не менее обжаловать можно. Посмотрите, как суд на это отреагирует.

1
0
1
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Обжаловать можно любое решение суда и по различным основаниям, как процессуальным так и материальным. Как фиксировалось нарушение, все ли документы составлены и правильно ли, соблюдены ли при этом Ваши права, для этого необходимо ознакомиться с первичными документами, составленными сотрудниками ГИБДД.  

Что касается видеозаписи, то это только одно из возможных доказательств и судья оценивает достаточность доказательств на свое усмотрение. Показания сотрудников ГИБДД также являются доказательствами по делу.
1
0
1
0

В любом случае, какая-то схема должна была быть составлена, фотосъемка, на это указывайте, внимательно причитайте протокол ГИБДД, все ли подписи и тд.

0
0
0
0

Ну я это к тому, что если только показания инспекторов в качестве доказательств, которые больше ничем не подтверждаются.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

 Нет. Законодательство не обязывает вести видеозапись правонарушения и следовательно ее отсутствие не является обстоятельством, исключающим Вашу ответственность.

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не признание вины суды расценивают как способ защиты и реализацию своего права на защиту. Это тоже не основание для отмены

Как правило суды в основание постановления полагают: протоколы, рапорта, схемы. показания сотрудников..

Но надо видеть само постановление и материалы дела. быть может есть за что зацепиться...

Вот уже при оценке материалов можно о чем то говорить, так как мировые суды часто не обращают на многое внимание в силу загруженности и выносят постановления конвеером. А при обжаловании можно на этом сыграть. 

У меня такие случаи были...

Можете обращаться. Посмотрим, подумаем...

1
0
1
0

А что значит повторное и какое наказание наложили?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

несколько месяцев назад уже был один выезд на встречную полосу и тогда судья вынес максимально легкое наказание - штраф в 5 тысяч рублей.

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Татьяна, Вы имеете полное право при несогласии с решением, которое вынес суд — обжаловать его. Конечно для обжалования Вам будет необходимо подготовиться как следует к судебному заседанию. В Вашем случае Вам необходимо заручиться поддержкой грамотного юриста, который проанализирует имеющееся решение суда, имеющиеся доказательства и т.д. 

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

и судья при вынесении приговора полагался на устные показания сотрудников ГИБДД?

Скорей всего судья при вынесении постановления полагался на письменные рапорты сотрудников ГИБДД и протокол об административном правонарушении. В принципе этого достаточно.

Или видеозапись не обязательна при вынесении приговора и не имеет смысла обжаловать приговор?  

Видеозапись не обязательна, но обжаловать постановление всегда имеет смысл. Но, чтобы окончательно сказать нужно ознакомиться со всеми материалами административного дела.

1
0
1
0

«нет, на год, так как за рецедив только лишение на год, никаких других сроков»  

Согласен, обжаловать нужно. Но, обязательно предварительно сделайте копии всех документов административного дела и обратитесь к юристу этого профиля. 

0
0
0
0

Может быть это не совсем имеет отношение к данной ситуации, но 

Согласно Постановления Пленума Верховного суда от 24 октября 2006 г. N 18

1.2. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — Госавтоинспекция) с применением указанных выше технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении либо на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.

Но, в Вашем случае правонарушение выявлено сотрудниками ГАИ без технических средств. То есть кроме их рапортов и протокола об административном правонарушении доказательств правонарушения нет. 

Судья не стал вникать в суть дела и вынес постановление о назначении административного наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
Здравствуйте! 29.03.2023 года привлекли по ст.12.26 КоАП РФ; 04.10.2023 года мировой суд вынес постановление не в мою пользу. Была подана жалоба в районный суд. 19.02.2024 года районный суд оставил решение мирового суда без изменений Собираюсь подать жалобу в областной суд. Может ли областной суд вынести решение о прекращении производства?! В связи с истечением срока давности привлечения. И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
, вопрос №4050261, Степан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
Все
СитуацияДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном
Ситуация:ДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном опьянии-запах со рта, но в протоколе ошибка в числе рождения, так как ошибка на правах в числе рождения. Это повлияет на решение в суде? И вообще есть ли срок хранения информации о лишении прав и какой?И как может повлиять первое лишение, которое было в 2019 году(лишили на 1,5 лет, штраф оплатил сразу, экзамен сдал с первого раза в 2021 году), на лишение прав в 2024 году?
, вопрос №4048989, Виктория, г. Красноярск
Дата обновления страницы 25.08.2013