928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли подавать нулевую декларацию в налоговую при продаже дома?

В 1994 году получила по завещанию от бабушки частный дом с земельным участком.Дом оформила в собственность в 2012году,а землю в декабре 2015года.В апреле 2018 года хочу продать дом и землю за 1870000,нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи,если да ,то есть ли способ избежать уплаты налога?А если налог платить не нужно,то надо ли подавать нулевую декларацию в налоговую?

16 Марта 2018, 15:09, вопрос №1936924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16042
ответа
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В 1994 году получила по завещанию от бабушки частный дом с земельным участком.Дом оформила в собственность в 2012году, а землю в декабре 2015года.В апреле 2018 года хочу продать дом и землю за 1870000, нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи, если да, то есть ли способ избежать уплаты налога? А если налог платить не нужно, то надо ли подавать нулевую декларацию в налоговую

Светлана

хорошо бы, конечно, посмотреть документы, чтобы разобраться со сроком владения.

пока же, если в 1994 году Вы приняли наследство бабушки, то стали собственницей недвижимости и соответственно при отчуждении данных объектов доход освобождается от налогообложения в силу п.17.1 ст.217 НК.

в крайнем случае (если считать срок владения ЗУ с момента регистрации), то Вы можете так разбить цену ДКП на стоимость дома и отдельно ЗУ, что при этом с дохода от дома налог не платите в силу срока владения, а доход от ЗУ можете свести к нулю заявив налоговый имущественный вычет в размере 1 млн. руб. по подп.1 п.1 ст.220 НК (подав декларацию).

16 Марта 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.