316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие документы нужно подать в налоговую при наследовании имущества?

Добрый день!

Моим отцом был приобретен автомобиль за 1 600 т.руб. с привлечением кредитных средств.

Через год отец умер, и в наследство автомобилем вступили, я и мать в соотношении 50/50.

Я оплачивала полностью кредит, погасила. Далее долю матери выкупила, подав договор купли-продажи в МРЭО.

После я продал автомобиль за 1 300 т.руб.

Вопрос: какие документы я должен подать в налоговую, должен ли платить налог с унаследованного имущества (менее 3 лет) и в какова сумма налога???

16 Марта 2018, 14:14, вопрос №1936854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос: какие документы я должен подать в налоговую, должен ли платить налог с унаследованного имущества (менее 3 лет) и в какова сумма налога?

Ксения

если владели менее 3-х лет, то у Вас при продаже возникает налогооблагаемый доход в силу НК, при этом право собственности следует исчислять с момента открытия наследства.

поскольку 1/2 доли приобретена по возмездному договору, то на эту сумму расходов Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

в ФНС надо подать декларацию 3-НДФЛ, ДКП и документ подтверждающий оплату. с разницы между ценой продажи (1 300 000 рублей) и расходами на приобретение 1/2 доли ТС Вы уплатите НДФЛ 13%.

16 Марта 2018, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Также я оплачивала кредит за автомобиль. Сумму выплаченная банку-также вычитается из суммы полученной от прадажи?

16 Марта 2018, 15:03
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

нет. расходы понесенные на погашение кредит перешедшего в порядке наследования нельзя учесть в целях вычета. свою 1/2 доли ТС Вы унаследовали, а значит расходов не понесли.

16 Марта 2018, 15:09
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! То есть получается 1 300 000 — 650 000 руб.*0,13% = 84 500 руб. А есть ли какой нибудь вычет? я слышала что то про 250 000 руб.?

то есть из 650000-250000=400000*13% = 52000руб.

16 Марта 2018, 15:19
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

вычет при продаже ТС это либо 250 000, либо доход-расходы. в вашем случае выгоднее расходы в  650 000

16 Марта 2018, 15:23
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

А налоговый инспектор мне говорит, что так как я оплачивала кредит, то эти суммы можно также заявить как вычет, то есть декларация нулевая.

19 Марта 2018, 13:41
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Как Вы думаете?

19 Марта 2018, 13:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

я считаю — нет. но ничто Вам не мешает письменно обратиться в ФНС или Минфин (можно через их сайт) с официальным запросом и получить официальный ответ, которым сможете руководствоваться и действовать без нарушения законодательства.

19 Марта 2018, 13:48
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо)

19 Марта 2018, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут