Какие документы нужно подать в налоговую при наследовании имущества?

Добрый день!

Моим отцом был приобретен автомобиль за 1 600 т.руб. с привлечением кредитных средств.

Через год отец умер, и в наследство автомобилем вступили, я и мать в соотношении 50/50.

Я оплачивала полностью кредит, погасила. Далее долю матери выкупила, подав договор купли-продажи в МРЭО.

После я продал автомобиль за 1 300 т.руб.

Вопрос: какие документы я должен подать в налоговую, должен ли платить налог с унаследованного имущества (менее 3 лет) и в какова сумма налога???

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: какие документы я должен подать в налоговую, должен ли платить налог с унаследованного имущества (менее 3 лет) и в какова сумма налога?

Ксения

если владели менее 3-х лет, то у Вас при продаже возникает налогооблагаемый доход в силу НК, при этом право собственности следует исчислять с момента открытия наследства.

поскольку 1/2 доли приобретена по возмездному договору, то на эту сумму расходов Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

в ФНС надо подать декларацию 3-НДФЛ, ДКП и документ подтверждающий оплату. с разницы между ценой продажи (1 300 000 рублей) и расходами на приобретение 1/2 доли ТС Вы уплатите НДФЛ 13%.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Также я оплачивала кредит за автомобиль. Сумму выплаченная банку-также вычитается из суммы полученной от прадажи?

нет. расходы понесенные на погашение кредит перешедшего в порядке наследования нельзя учесть в целях вычета. свою 1/2 доли ТС Вы унаследовали, а значит расходов не понесли.