92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Пристав списал все деньги со счета, обязан ли он вернуть 50%?

Имеется задолженность у фссп, с зп списывают ежемесячно 50%, а на днях еще и с карты списали, обязаны ли они по моему заявлению вернуть 50%, ведь это максимальный процент списаний

16 Марта 2018, 13:25, вопрос №1936789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 99. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи,не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если у Вас на счету находились  деньги (помимо последнего начисления з/п) - то ФССП мог их снять (согл. п. 4- см выше) 

за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если же Вам пришла з/п- с нее удержали 50%, потом снова с не же (ФССП) удержал — это нарушение. Можете жаловаться.

а на днях еще и с карты списали, 

Вы уверены, что это именно ФССП удержал? Бывает, что   Банки,  в порядке безакцептного списания снимают деньги (это если имеется долг перед этим же Банком). Перед тем, как идти жаловаться, необходимо разобраться, кем были списаны средства.

16 Марта 2018, 16:03
q Отблагодарить
0 0
ЮЛЯ
клиент, г. Ярославль

с зарплаты бухгалтерия отчисляет, карта была без ареста, я кинула денег для оплаты коммунальных платежей, а через несколько часов пришел арест на карту и все деньги списаны.

Ограничение же 50% с любого дохода, т.е я могу рассчитывать на возврат половины той суммы которую списали

16 Марта 2018, 16:59
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Да, идите к приставу, который наложил арест (чем быстрее, тем лучше — пока они еще не ушли взыскателю) со справкой с работы- бухгалтерии о том, что там УЖЕ удерживают 50 %.

16 Марта 2018, 17:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут