8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли голосовать за УК,если нет собственности?

Здравствуйте! в октябре 2017 г был введен дом многоквартирный в эксплуатацию, застройщик привел свою УК, на запрос от Администрации о предоставлении документов застройщик и Управляющая компания не реагировала и игнорировала.(это чтобы в Администрации в рамках законы состоялся конкурс на выбор УК в нашем доме) В итоге конкурс назначен (документы так и не предоставлены но это уже проблемы Администрации), результаты будут 05.04.2018, УК которая управляет сейчас от застройщика (с ней не подписаны договора, собрания не было) подсовывает бюллетени голосования с просьбой подписать задним числом 25.12.2017 г. и утверждают что собрание собственников было 03.11.2017 г)) Но даже если вдруг оно и было (мистическое собрание) то на тот момент с 03.11.2017 по 25.12.2017 может 20% от всего дома и получили собственность. Вопрос: Если мы не собственники можем ли мы принимать участие в каком либо голосовании на основании того что подписали Акт приема-передачи квартиры?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Плахин
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирают собственники помещений многоквартирного дома.

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений многоквартирного дома обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Согласно п. 13 ст. 161 ЖК РФ, в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на введение многоквартирного дома в эксплуатацию, орган местного самоуправления размещает извещение об открытом конкурсе в сети Интернет и не позднее сорока дней с даты размещения такого извещения проводит открытый конкурс по выбору управляющей компании.

Руководствуясь изложенным, выбор дольщиками, не вступившими в права собственности, управляющей компании вместо установленного законом открытого конкурса, в зависимости от ситуации, будет либо являться навязанным застройщиком, либо договор управления многоквартирным домом при таких обстоятельствах может быть признан судом недействительным.

Право собственности на помещения в многоквартирном доме по указанному выше адресу у большинства физических и юридических лиц возникло на основании договоров долевого участия. На период проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, право собственности на объекты недвижимости в установленном законом порядке может быть оформлено не у всех участников долевого строительства, однако, это не лишает лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах принимать участие в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома по указанным в повестке дня общего собрания вопросам. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, То есть в нашем случае 100% голосование, которое типа очно-заочное провела УК от застройщика, будет признано не действительным даже если найдутся (дураки) дольщики с нашего дома кто подписал их бюллетени задним числом и вдруг это число будет 51%, так как конкурс в Администрации только только проводится, объявлены торги и 05.04.18 г будет известен победитель?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.03.2018