268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перенос на будущий срок возврата части предоставленного налогового вычета

Добрый день!

Перенос на будущий срок возврата части предоставленного налогового вычета за купленную квартиру для пенсионера. Как проще?.

Я пенсионер. Купил квартиру. Оформил право на вычет в 260 т р и получал возврат

налога через налоговую за 2012-2016.гг. Остался остаток вычета в 25 т руб.

В 2017 году болел и доходов не имел. Сейчас с начала 2018 года опять работаю.

Как проще правильно поступить?.

1) Подать Декларацию за 2017 по форме 3-НДФЛ с нулевой суммой.

(что сложно)

2) Подать в налоговую Заявление с просьбой перенести остаток (25 тр) на следующие годы.

3) Сейчас ничего не делать. А в 2019 году вовремя подать 3-НДФЛ

приложить 2НДФЛ за 2018 год и попросить налоговую вернуть остаток вычета (весь или часть, смотря сколько в этом году заработаю официально)

С уважением Сергей

16 Марта 2018, 12:28, вопрос №1936727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ, остаток имущественного вычета переносится на последующие налоговые периоды. При этом написание каких-либо заявлений о переносе не предусмотрено.

Таким образом, правильным является 3 вариант — подать декларацию за 2018 год и получить остаток вычета.

16 Марта 2018, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут