Постановка квартиры на кадастровый учет через суд

Квартира в Московской области. Ее можно поставить на кадастровый учет только через суд . Застройщик не поставил дом на кадастровый учет и не будет ставить.

Сейчас, юристы предлагают привлекать в качестве ответчика - Росреестр, но это долго - 2 месяца. Представители Росреестра обычно в суд не ходят. Но можно привлечь застройщика и попросить его написать ходатайство в суд, чтобы рассматривали дело без его участия. В этом доме уже есть квартиры, которые ставили на кадастр по суду на застройщика, но это было - год назад.

Соответственно вопросы:

1. Можно ли сейчас привлекать застройщика в качестве ответчика чтобы на выходе получить решение суда о том, чтобы Росреестр обязали поставить квартиру на кадастр.

2. Обязательно ли присутствие представителя Росресстра на судебном заседании.

, Сергей, г. Лобня
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

1. Можно ли сейчас привлекать застройщика в качестве ответчика чтобы на выходе получить решение суда о том, чтобы Росреестр обязали поставить квартиру на кадастр.

2. Обязательно ли присутствие представителя Росресстра на судебном заседании.

Да Вы вправе подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру, Ответчиком в этом случае можете привлечь застройщика.

Суд рассмотрит дело и без представителей Росреестра, как правило от них отзыв о рассмотрении дела без их участия бывает.

На основании решения суда регистрируете право собственности.

Готов подготовить Вам такое исковое заявление, услуга будет платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.