508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Несёт ли школа ответственность за неуспеваемость своих учеников?

Здравствуйте!Недавно мой сын принёс из школу следующее уведомление:Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Администрация школы и классный руководитель 8 класса уведомляют Вас,что ваш сын .....возможно будет является неуспевающим за 3 четверть по предметам......И напоминают,что по закону образования от 29 декабря 2012г.Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования(ст.45 п.1)и несут ответственность за неисполнение своих обязанностей (ст.45.п.5)

Подскажите,а разве школа,педагоги не несут ответственность за неуспеваемость своих учеников,и есть ли такая статья,по которой школа обязана давать полноценные знания своим ученикам?

16 Марта 2018, 12:01, вопрос №1936692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответственность не несут. Ответственность прописана, но санкции за нарушение нет. Обязанность давать знания есть :

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Об образовании в Российской Федерации

Но, честно, как бывший учитель, не могу не ответить китайской пословицей: Можно подвести коня к воде, но невозможно заставить его пить.

16 Марта 2018, 12:14
q Отблагодарить
0 0
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Справедливости ради, конечно, надо признать, что есть и плохие учителя, плохие оценки могут быть результатом конфликта, много может быть субъективных причин. Но, согласитесь, странно, что учителя общаются с родителями письменно. Не часто в школе бываете?

16 Марта 2018, 12:24
Юрист - Валентина
161
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижнекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья. 

Школа должна осуществлять образовательный процесс согласно требованиям образовательных программ. Если это требование выполняется, то насколько успевает ученик или нет — это уже не проблема образовательной организации.

16 Марта 2018, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.