Несёт ли школа ответственность за неуспеваемость своих учеников?

Здравствуйте!Недавно мой сын принёс из школу следующее уведомление:Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Администрация школы и классный руководитель 8 класса уведомляют Вас,что ваш сын .....возможно будет является неуспевающим за 3 четверть по предметам......И напоминают,что по закону образования от 29 декабря 2012г.Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования(ст.45 п.1)и несут ответственность за неисполнение своих обязанностей (ст.45.п.5)

Подскажите,а разве школа,педагоги не несут ответственность за неуспеваемость своих учеников,и есть ли такая статья,по которой школа обязана давать полноценные знания своим ученикам?

, Наталья, д. Картышово
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ответственность не несут. Ответственность прописана, но санкции за нарушение нет. Обязанность давать знания есть :

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Об образовании в Российской Федерации

Но, честно, как бывший учитель, не могу не ответить китайской пословицей: Можно подвести коня к воде, но невозможно заставить его пить.

Справедливости ради, конечно, надо признать, что есть и плохие учителя, плохие оценки могут быть результатом конфликта, много может быть субъективных причин. Но, согласитесь, странно, что учителя общаются с родителями письменно. Не часто в школе бываете?

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Наталья.

Школа должна осуществлять образовательный процесс согласно требованиям образовательных программ. Если это требование выполняется, то насколько успевает ученик или нет — это уже не проблема образовательной организации.