8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли школа ответственность за неуспеваемость своих учеников?

Здравствуйте!Недавно мой сын принёс из школу следующее уведомление:Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Администрация школы и классный руководитель 8 класса уведомляют Вас,что ваш сын .....возможно будет является неуспевающим за 3 четверть по предметам......И напоминают,что по закону образования от 29 декабря 2012г.Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования(ст.45 п.1)и несут ответственность за неисполнение своих обязанностей (ст.45.п.5)

Подскажите,а разве школа,педагоги не несут ответственность за неуспеваемость своих учеников,и есть ли такая статья,по которой школа обязана давать полноценные знания своим ученикам?

Показать полностью
, Наталья, д. Картышово
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ответственность не несут. Ответственность прописана, но санкции за нарушение нет. Обязанность давать знания есть :

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Об образовании в Российской Федерации

Но, честно, как бывший учитель, не могу не ответить китайской пословицей: Можно подвести коня к воде, но невозможно заставить его пить.

0
0
0
0

Справедливости ради, конечно, надо признать, что есть и плохие учителя, плохие оценки могут быть результатом конфликта, много может быть субъективных причин. Но, согласитесь, странно, что учителя общаются с родителями письменно. Не часто в школе бываете?

0
0
0
0
Валентина Гарипова
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Наталья. 

Школа должна осуществлять образовательный процесс согласно требованиям образовательных программ. Если это требование выполняется, то насколько успевает ученик или нет — это уже не проблема образовательной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Кто и за что несёт ответственность в этой ситуации?
Здравствуйте! Девушка в 15 лет, имеющая два психических диагноза, переписывалась через интернет с мошенниками, которые предложили "заработать" на интимных фото. Она сделала несколько фотографий, отправила, денег естественно не получила. При этом фотографии оказались выложены в интернете на общедоступном форуме. Можно ли что-то сделать, чтобы владелец интернет-ресурса удалил навсегда эти фото? Кто и за что несёт ответственность в этой ситуации? Обращалась в Роскомнадзор, там ответили, что не усматривают наличия детской порнографии, хотя там есть довольно откровенные фото обнаженных частей тела.
, вопрос №3921756, Ольга, г. Владимир
Защита прав потребителей
Мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб?
Добрый день! Произошла такая ситуация: Сняли дом на 9 человек и поехали отмечать др, растопили баню попарились один раз ,пошли поплавать в бассейн и смотрим баня задымилась и загорелась,еле своими силами потешили огонь ,2часа тушили ????️ Сейчас вспоминаем что даже нигде не сидели огнетушителей Позже по приезду пожарников когда все было потушено,а это было после 12ч ночи,пожарник сказал что много затоптали Хотелось бы знать свои права!мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб ?? Экспертиза не проведена на сколько мы знаем! Не вкурсе даже застрахован ли объект от несчастных случаев! Не была соблюдена пожарная безопасность ???? !
, вопрос №3920854, Анна, г. Краснодар
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Семейное право
Существует ли мера ответственности за это и какая статья?
Здравствуйте. Переехали из Москвы в московскую область. С рег. учёта снялись, по новому месту жительства прописались. Пенсию не переводили. Существует ли мера ответственности за это и какая статья?
, вопрос №3920735, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Может ли о казаться от своих показаний
Здравствуте.муж под следствием статья 132 ч4 пункт б.подписал признательные показания по 3 эпизодам.может ли о казаться от своих показаний
, вопрос №3920452, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018