Можно ли открыть ИП при наличии судимости по статье за финансовые махинации?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, один знакомый хочет открыть ИП на себя. Но у него была судимость по статье махинаций финансовых. Может ли он это сделать?

Уточнение от клиента

А также нужно ли уведомлять работодателя по основному месту работы, если открываешь ИП?

Подавать на регистрацию ИП необходимо только по месту регистрации физ.лица?

Влияет ли выбор вида деятельности по ОКВЭД на выбор УСН или ОСНО?

, Яна, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Яна!

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя для лица, бывшего ранее судимым, не имеет никаких отличий от стандартной процедуры регистрации ИП для любого гражданина Российской Федерации.

Нужно также учитывать, что физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, должно предоставить в регистрационный орган справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.